Communes sans PLU : la liste des communes au RNU et en carte communale
Les communes qui n’ont pas de PLU, d’après le Géoportail de l’urbanisme au 31/10/2026 : 6 704 au règlement national d’urbanisme, 3 923 en carte communale. Ce que cela change pour construire.
RNU et carte communale
Une commune qui n’a ni plan local d’urbanisme communal ni PLU intercommunal. Elle a soit une carte communale, qui délimite les secteurs où l’on peut construire, soit aucun document : le règlement national d’urbanisme (RNU, articles L111-1 et suivants et R111-1 et suivants du code de l’urbanisme) s’applique alors seul.
En dehors des parties urbanisées de la commune, les constructions nouvelles sont en principe interdites, sauf exceptions (article L111-4 : extension de constructions existantes, constructions nécessaires à l’exploitation agricole, équipements collectifs…). C’est la règle dite de la constructibilité limitée.
La carte communale sépare les secteurs où les constructions sont autorisées des autres ; elle ne comporte pas de règlement : les règles de construction sont celles du RNU. Le droit de préemption peut y être institué sur des périmètres délimités.
Par département
Communes au RNU et en carte communale, et part des communes du département sans PLU. Chaque département renvoie à la liste de toutes ses communes avec leur document.
| Département | RNU | Carte communale | Communes | Sans PLU |
|---|---|---|---|---|
| Ain 01 | 28 | 43 | 391 | 18 % |
| Aisne 02 | 316 | 67 | 797 | 48 % |
| Allier 03 | 106 | 45 | 317 | 48 % |
| Alpes-de-Haute-Provence 04 | 59 | 28 | 198 | 44 % |
| Hautes-Alpes 05 | 36 | 11 | 162 | 29 % |
| Alpes-Maritimes 06 | 29 | 31 | 163 | 37 % |
| Ardèche 07 | 75 | 45 | 335 | 36 % |
| Ardennes 08 | 124 | 77 | 447 | 45 % |
| Ariège 09 | 84 | 8 | 325 | 28 % |
| Aube 10 | 193 | 56 | 431 | 58 % |
| Aude 11 | 121 | 70 | 433 | 44 % |
| Aveyron 12 | 26 | 21 | 284 | 17 % |
| Bouches-du-Rhône 13 | 4 | 0 | 119 | 3 % |
| Calvados 14 | 42 | 26 | 525 | 13 % |
| Cantal 15 | 61 | 11 | 246 | 29 % |
| Charente 16 | 61 | 23 | 359 | 23 % |
| Charente-Maritime 17 | 31 | 92 | 462 | 27 % |
| Cher 18 | 46 | 31 | 286 | 27 % |
| Corrèze 19 | 80 | 29 | 277 | 39 % |
| Côte-d'Or 21 | 387 | 64 | 698 | 65 % |
| Côtes-d'Armor 22 | 29 | 10 | 344 | 11 % |
| Creuse 23 | 171 | 15 | 255 | 73 % |
| Dordogne 24 | 15 | 141 | 503 | 31 % |
| Doubs 25 | 151 | 136 | 563 | 51 % |
| Drôme 26 | 91 | 43 | 362 | 37 % |
| Eure 27 | 107 | 107 | 585 | 37 % |
| Eure-et-Loir 28 | 34 | 22 | 363 | 15 % |
| Finistère 29 | 14 | 32 | 277 | 17 % |
| Corse-du-Sud 2A | 62 | 29 | 124 | 73 % |
| Haute-Corse 2B | 124 | 58 | 236 | 77 % |
| Gard 30 | 71 | 53 | 350 | 35 % |
| Haute-Garonne 31 | 129 | 78 | 586 | 35 % |
| Gers 32 | 78 | 200 | 458 | 61 % |
| Gironde 33 | 47 | 61 | 534 | 20 % |
| Hérault 34 | 56 | 16 | 341 | 21 % |
| Ille-et-Vilaine 35 | 15 | 20 | 332 | 11 % |
| Indre 36 | 36 | 25 | 241 | 25 % |
| Indre-et-Loire 37 | 32 | 17 | 272 | 18 % |
| Isère 38 | 55 | 16 | 512 | 14 % |
| Jura 39 | 149 | 67 | 492 | 44 % |
| Landes 40 | 1 | 2 | 327 | 1 % |
| Loir-et-Cher 41 | 37 | 48 | 267 | 32 % |
| Loire 42 | 22 | 28 | 320 | 16 % |
| Haute-Loire 43 | 87 | 39 | 257 | 49 % |
| Loire-Atlantique 44 | 1 | 2 | 207 | 1 % |
| Loiret 45 | 9 | 25 | 325 | 10 % |
| Lot 46 | 0 | 1 | 312 | 0 % |
| Lot-et-Garonne 47 | 39 | 38 | 319 | 24 % |
| Lozère 48 | 84 | 20 | 152 | 68 % |
| Maine-et-Loire 49 | 3 | 1 | 175 | 2 % |
| Manche 50 | 65 | 72 | 445 | 31 % |
| Marne 51 | 148 | 202 | 610 | 57 % |
| Haute-Marne 52 | 159 | 16 | 426 | 41 % |
| Mayenne 53 | 12 | 21 | 240 | 14 % |
| Meurthe-et-Moselle 54 | 96 | 29 | 591 | 21 % |
| Meuse 55 | 222 | 131 | 499 | 71 % |
| Morbihan 56 | 0 | 24 | 249 | 10 % |
| Moselle 57 | 159 | 175 | 725 | 46 % |
| Nièvre 58 | 182 | 53 | 309 | 76 % |
| Nord 59 | 34 | 20 | 647 | 8 % |
| Oise 60 | 68 | 20 | 679 | 13 % |
| Orne 61 | 70 | 29 | 381 | 26 % |
| Pas-de-Calais 62 | 54 | 75 | 887 | 15 % |
| Puy-de-Dôme 63 | 170 | 34 | 463 | 44 % |
| Pyrénées-Atlantiques 64 | 70 | 99 | 545 | 31 % |
| Hautes-Pyrénées 65 | 191 | 82 | 469 | 58 % |
| Pyrénées-Orientales 66 | 45 | 12 | 226 | 25 % |
| Bas-Rhin 67 | 21 | 47 | 514 | 13 % |
| Haut-Rhin 68 | 40 | 29 | 366 | 19 % |
| Rhône 69 | 9 | 16 | 266 | 9 % |
| Haute-Saône 70 | 187 | 73 | 536 | 49 % |
| Saône-et-Loire 71 | 130 | 38 | 563 | 30 % |
| Sarthe 72 | 39 | 20 | 352 | 17 % |
| Savoie 73 | 12 | 23 | 273 | 13 % |
| Haute-Savoie 74 | 3 | 3 | 279 | 2 % |
| Paris 75 | 0 | 0 | 1 | 0 % |
| Seine-Maritime 76 | 171 | 83 | 707 | 36 % |
| Seine-et-Marne 77 | 32 | 24 | 507 | 11 % |
| Yvelines 78 | 2 | 0 | 259 | 1 % |
| Deux-Sèvres 79 | 7 | 0 | 252 | 3 % |
| Somme 80 | 180 | 56 | 771 | 31 % |
| Tarn 81 | 18 | 41 | 314 | 19 % |
| Tarn-et-Garonne 82 | 19 | 21 | 195 | 21 % |
| Var 83 | 5 | 4 | 153 | 6 % |
| Vaucluse 84 | 18 | 6 | 151 | 16 % |
| Vendée 85 | 8 | 23 | 251 | 12 % |
| Vienne 86 | 32 | 38 | 265 | 26 % |
| Haute-Vienne 87 | 31 | 21 | 195 | 27 % |
| Vosges 88 | 141 | 86 | 506 | 45 % |
| Yonne 89 | 158 | 20 | 423 | 42 % |
| Territoire de Belfort 90 | 15 | 17 | 101 | 32 % |
| Essonne 91 | 7 | 5 | 194 | 6 % |
| Hauts-de-Seine 92 | 0 | 0 | 36 | 0 % |
| Seine-Saint-Denis 93 | 0 | 0 | 39 | 0 % |
| Val-de-Marne 94 | 0 | 0 | 47 | 0 % |
| Val-d'Oise 95 | 4 | 2 | 183 | 3 % |
| Guadeloupe 971 | 2 | 0 | 32 | 6 % |
| Martinique 972 | 3 | 0 | 34 | 9 % |
| Guyane 973 | 6 | 5 | 22 | 50 % |
| La Réunion 974 | 1 | 0 | 24 | 4 % |
| Mayotte 976 | 0 | 0 | 17 | 0 % |
| France entière | 6 704 | 3 923 | 34 865 | 30 % |
Les communes sans PLU de 1 000 habitants et plus
Par département, avec le document applicable et la population. Les plus petites figurent sur la page de leur département et dans le fichier CSV.
Ain (01) · 2 communes
Aisne (02) · 3 communes
- Blérancourt (RNU, 1 162 hab.)
- Coincy (carte communale, 1 308 hab.)
- Cuffies (RNU, 1 733 hab.)
Allier (03) · 5 communes
- Cérilly (RNU, 1 316 hab.)
- Chantelle (carte communale, 1 131 hab.)
- Diou (RNU, 1 343 hab.)
- Lurcy-Lévis (RNU, 1 821 hab.)
- Thiel-sur-Acolin (RNU, 1 027 hab.)
Alpes-de-Haute-Provence (04) · 2 communes
- La Brillanne (RNU, 1 121 hab.)
- Riez (RNU, 1 610 hab.)
Alpes-Maritimes (06) · 10 communes
- Breil-sur-Roya (RNU, 2 377 hab.)
- L'Escarène (RNU, 2 585 hab.)
- Le Cannet (RNU, 41 938 hab.)
- Lucéram (RNU, 1 234 hab.)
- Peille (RNU, 2 123 hab.)
- Puget-Théniers (RNU, 1 798 hab.)
- Sospel (RNU, 3 791 hab.)
- Tende (RNU, 1 775 hab.)
- Théoule-sur-Mer (RNU, 1 477 hab.)
- Tourrettes-sur-Loup (RNU, 4 165 hab.)
Ardèche (07) · 2 communes
Ardennes (08) · 5 communes
- Blagny (RNU, 1 078 hab.)
- Douzy (carte communale, 2 134 hab.)
- Les Hautes-Rivières (RNU, 1 239 hab.)
- Mouzon (carte communale, 2 229 hab.)
- Saint-Laurent (RNU, 1 050 hab.)
Aude (11) · 3 communes
- Argeliers (RNU, 2 124 hab.)
- Luc-sur-Orbieu (carte communale, 1 173 hab.)
- Moussan (RNU, 2 093 hab.)
Aveyron (12) · 3 communes
- Argences en Aubrac (carte communale, 1 581 hab.)
- Laguiole (RNU, 1 207 hab.)
- Palmas d'Aveyron (carte communale, 1 026 hab.)
Bouches-du-Rhône (13) · 3 communes
Calvados (14) · 1 commune
- Cesny-les-Sources (carte communale, 1 411 hab.)
Cantal (15) · 4 communes
- Champagnac (RNU, 1 020 hab.)
- Lanobre (RNU, 1 351 hab.)
- Pleaux (carte communale, 1 470 hab.)
- Saint-Cernin (RNU, 1 039 hab.)
Charente (16) · 1 commune
- Saint-Claud (carte communale, 1 032 hab.)
Charente-Maritime (17) · 1 commune
- Vergeroux (RNU, 1 279 hab.)
Cher (18) · 2 communes
- Argent-sur-Sauldre (RNU, 2 023 hab.)
- Foëcy (RNU, 2 046 hab.)
Corrèze (19) · 9 communes
- Chamboulive (carte communale, 1 155 hab.)
- Lagraulière (carte communale, 1 197 hab.)
- Meyssac (carte communale, 1 310 hab.)
- Sadroc (carte communale, 1 010 hab.)
- Saint-Clément (carte communale, 1 386 hab.)
- Saint-Mexant (carte communale, 1 330 hab.)
- Saint-Privat (carte communale, 1 034 hab.)
- Sainte-Féréole (carte communale, 2 081 hab.)
- Seilhac (carte communale, 1 805 hab.)
Côte-d'Or (21) · 1 commune
- Lamarche-sur-Saône (RNU, 1 382 hab.)
Côtes-d'Armor (22) · 6 communes
- Bon Repos sur Blavet (carte communale, 1 248 hab.)
- Glomel (RNU, 1 440 hab.)
- Maël-Carhaix (RNU, 1 497 hab.)
- Pleumeur-Gautier (RNU, 1 188 hab.)
- Plounévez-Quintin (RNU, 1 064 hab.)
- Sévignac (RNU, 1 117 hab.)
Creuse (23) · 5 communes
- Ajain (carte communale, 1 019 hab.)
- Auzances (RNU, 1 129 hab.)
- Bussière-Dunoise (carte communale, 1 040 hab.)
- Dun-le-Palestel (RNU, 1 096 hab.)
- Saint-Dizier-Masbaraud (carte communale, 1 143 hab.)
Dordogne (24) · 11 communes
- Cénac-et-Saint-Julien (carte communale, 1 183 hab.)
- Cubjac-Auvézère-Val d'Ans (carte communale, 1 127 hab.)
- Excideuil (RNU, 1 201 hab.)
- Eyraud-Crempse-Maurens (carte communale, 1 703 hab.)
- Jumilhac-le-Grand (carte communale, 1 130 hab.)
- La Coquille (carte communale, 1 278 hab.)
- Le Pizou (carte communale, 1 428 hab.)
- Saint-Front-de-Pradoux (carte communale, 1 148 hab.)
- Saint-Laurent-des-Hommes (carte communale, 1 012 hab.)
- Saint-Pardoux-la-Rivière (carte communale, 1 166 hab.)
- Saint Privat en Périgord (carte communale, 1 139 hab.)
Doubs (25) · 2 communes
- Beure (RNU, 1 305 hab.)
- Les Auxons (RNU, 2 533 hab.)
Drôme (26) · 7 communes
- Larnage (carte communale, 1 009 hab.)
- Mirabel-aux-Baronnies (RNU, 1 502 hab.)
- Montvendre (RNU, 1 292 hab.)
- Saint-Marcel-lès-Sauzet (carte communale, 1 228 hab.)
- Sauzet (RNU, 1 882 hab.)
- Tulette (RNU, 1 994 hab.)
- Valherbasse (RNU, 1 005 hab.)
Eure (27) · 11 communes
- Amfreville-Saint-Amand (RNU, 1 207 hab.)
- Barc (carte communale, 1 166 hab.)
- Ferrières-Haut-Clocher (RNU, 1 097 hab.)
- Flancourt-Crescy-en-Roumois (carte communale, 1 612 hab.)
- Fleury-sur-Andelle (RNU, 1 801 hab.)
- La Madeleine-de-Nonancourt (RNU, 1 150 hab.)
- Le Bosc du Theil (carte communale, 1 310 hab.)
- Marbois (carte communale, 1 320 hab.)
- Saint-Pierre-des-Fleurs (RNU, 1 714 hab.)
- Thénouville (carte communale, 1 014 hab.)
- Treis-Sants-en-Ouche (carte communale, 1 321 hab.)
Eure-et-Loir (28) · 2 communes
- Bailleau-Armenonville (RNU, 1 299 hab.)
- Dangeau (carte communale, 1 259 hab.)
Finistère (29) · 11 communes
- Brasparts (carte communale, 1 067 hab.)
- Fouesnant (RNU, 10 436 hab.)
- Mahalon (carte communale, 1 021 hab.)
- Plomeur (RNU, 3 904 hab.)
- Plonévez-du-Faou (carte communale, 2 160 hab.)
- Plougourvest (carte communale, 1 522 hab.)
- Plounéventer (carte communale, 2 251 hab.)
- Plourin (carte communale, 1 268 hab.)
- Quéménéven (carte communale, 1 119 hab.)
- Saint-Évarzec (RNU, 3 574 hab.)
- Tourch (carte communale, 1 002 hab.)
Corse-du-Sud (2A) · 10 communes
- Afa (RNU, 3 350 hab.)
- Albitreccia (RNU, 1 833 hab.)
- Cargèse (RNU, 1 150 hab.)
- Cauro (RNU, 1 486 hab.)
- Conca (RNU, 1 175 hab.)
- Figari (carte communale, 1 772 hab.)
- Grosseto-Prugna (RNU, 3 900 hab.)
- San-Gavino-di-Carbini (RNU, 1 204 hab.)
- Sarrola-Carcopino (carte communale, 3 278 hab.)
- Sartène (RNU, 3 742 hab.)
Haute-Corse (2B) · 3 communes
- Biguglia (RNU, 7 642 hab.)
- L'Île-Rousse (RNU, 3 231 hab.)
- Saint-Florent (RNU, 1 694 hab.)
Gard (30) · 11 communes
- Collias (RNU, 1 095 hab.)
- Lasalle (RNU, 1 202 hab.)
- Laval-Pradel (RNU, 1 125 hab.)
- Lédignan (RNU, 1 516 hab.)
- Les Mages (RNU, 2 106 hab.)
- Lézan (RNU, 1 561 hab.)
- Pujaut (RNU, 3 982 hab.)
- Saint-Geniès-de-Comolas (RNU, 2 014 hab.)
- Saint-Hilaire-de-Brethmas (RNU, 4 670 hab.)
- Saint-Nazaire (RNU, 1 312 hab.)
- Sumène (RNU, 1 222 hab.)
Haute-Garonne (31) · 4 communes
- Gaillac-Toulza (RNU, 1 342 hab.)
- Labarthe-Rivière (RNU, 1 298 hab.)
- Landorthe (RNU, 1 030 hab.)
- Salies-du-Salat (RNU, 1 733 hab.)
Gers (32) · 1 commune
- Fleurance (RNU, 6 247 hab.)
Gironde (33) · 13 communes
- Barsac (RNU, 2 058 hab.)
- Béguey (RNU, 1 308 hab.)
- Cadillac-sur-Garonne (RNU, 2 670 hab.)
- Fronsac (carte communale, 1 130 hab.)
- Gaillan-en-Médoc (RNU, 2 385 hab.)
- Hourtin (RNU, 4 045 hab.)
- Lamarque (carte communale, 1 335 hab.)
- Loupiac (RNU, 1 093 hab.)
- Paillet (RNU, 1 175 hab.)
- Podensac (RNU, 3 269 hab.)
- Reignac (carte communale, 1 628 hab.)
- Saint-Mariens (carte communale, 1 639 hab.)
- Saint-Sauveur (RNU, 1 245 hab.)
Hérault (34) · 7 communes
- Combaillaux (RNU, 2 001 hab.)
- La Tour-sur-Orb (RNU, 1 350 hab.)
- Laroque (RNU, 1 668 hab.)
- Le Bousquet-d'Orb (RNU, 1 599 hab.)
- Saint-Bauzille-de-Putois (RNU, 1 766 hab.)
- Saint-Pons-de-Thomières (RNU, 1 706 hab.)
- Villetelle (RNU, 1 768 hab.)
Ille-et-Vilaine (35) · 4 communes
- Châteauneuf-d'Ille-et-Vilaine (RNU, 1 664 hab.)
- Landéan (carte communale, 1 250 hab.)
- Mont-Dol (RNU, 1 101 hab.)
- Renac (carte communale, 1 027 hab.)
Indre-et-Loire (37) · 1 commune
- Rivarennes (RNU, 1 000 hab.)
Isère (38) · 9 communes
- Grenay (RNU, 1 628 hab.)
- Les Adrets (RNU, 1 079 hab.)
- Livet-et-Gavet (RNU, 1 253 hab.)
- Oytier-Saint-Oblas (RNU, 1 743 hab.)
- Pierre-Châtel (RNU, 1 475 hab.)
- Saint-Aupre (RNU, 1 182 hab.)
- Saint-Vincent-de-Mercuze (RNU, 1 532 hab.)
- Salagnon (RNU, 1 508 hab.)
- Theys (RNU, 2 011 hab.)
Jura (39) · 1 commune
- Domblans (carte communale, 1 186 hab.)
Loir-et-Cher (41) · 12 communes
- Beauce la Romaine (carte communale, 3 341 hab.)
- Billy (carte communale, 1 118 hab.)
- Châtres-sur-Cher (carte communale, 1 132 hab.)
- Fresnes (RNU, 1 200 hab.)
- Mareuil-sur-Cher (carte communale, 1 150 hab.)
- Meusnes (RNU, 1 013 hab.)
- Mur-de-Sologne (carte communale, 1 518 hab.)
- Nouan-le-Fuzelier (carte communale, 2 272 hab.)
- Saint-Romain-sur-Cher (carte communale, 1 473 hab.)
- Sassay (carte communale, 1 142 hab.)
- Soings-en-Sologne (carte communale, 1 546 hab.)
- Thésée (RNU, 1 152 hab.)
Loire (42) · 2 communes
- Saint-Étienne-le-Molard (carte communale, 1 033 hab.)
- Saint-Just-en-Chevalet (RNU, 1 169 hab.)
Haute-Loire (43) · 7 communes
- Arsac-en-Velay (carte communale, 1 219 hab.)
- Beaulieu (carte communale, 1 096 hab.)
- Espaly-Saint-Marcel (RNU, 3 585 hab.)
- Grazac (carte communale, 1 152 hab.)
- Lapte (carte communale, 1 806 hab.)
- Mazet-Saint-Voy (carte communale, 1 114 hab.)
- Saint-Vincent (carte communale, 1 089 hab.)
Loiret (45) · 2 communes
- Chuelles (carte communale, 1 237 hab.)
- Villorceau (carte communale, 1 084 hab.)
Lot-et-Garonne (47) · 1 commune
- Saint-Pardoux-Isaac (carte communale, 1 111 hab.)
Lozère (48) · 3 communes
- Mont Lozère et Goulet (carte communale, 1 098 hab.)
- Montrodat (carte communale, 1 174 hab.)
- Monts-de-Randon (RNU, 1 209 hab.)
Manche (50) · 13 communes
- Blainville-sur-Mer (RNU, 1 600 hab.)
- Bretteville (RNU, 1 027 hab.)
- Bricquebec-en-Cotentin (carte communale, 5 893 hab.)
- Couville (RNU, 1 249 hab.)
- Gouville-sur-Mer (carte communale, 3 274 hab.)
- Hambye (carte communale, 1 072 hab.)
- Montmartin-sur-Mer (RNU, 1 425 hab.)
- Pirou (RNU, 1 514 hab.)
- Quettreville-sur-Sienne (carte communale, 3 167 hab.)
- Rauville-la-Bigot (carte communale, 1 082 hab.)
- Réville (RNU, 1 040 hab.)
- Saint-Sauveur-Villages (carte communale, 3 208 hab.)
- Yvetot-Bocage (RNU, 1 212 hab.)
Haute-Marne (52) · 1 commune
- Bayard-sur-Marne (RNU, 1 260 hab.)
Mayenne (53) · 2 communes
- Chemazé (RNU, 1 352 hab.)
- Prée-d'Anjou (carte communale, 1 381 hab.)
Meurthe-et-Moselle (54) · 5 communes
- Batilly (RNU, 1 313 hab.)
- Crusnes (RNU, 1 559 hab.)
- Mercy-le-Bas (RNU, 1 273 hab.)
- Moineville (RNU, 1 114 hab.)
- Valleroy (RNU, 2 375 hab.)
Meuse (55) · 1 commune
- Fains-Véel (RNU, 2 080 hab.)
Morbihan (56) · 2 communes
Moselle (57) · 7 communes
- Bitche (RNU, 4 966 hab.)
- Carling (RNU, 3 291 hab.)
- Diesen (carte communale, 1 015 hab.)
- Longeville-lès-Saint-Avold (RNU, 3 572 hab.)
- Porcelette (RNU, 2 397 hab.)
- Rémering-lès-Puttelange (RNU, 1 050 hab.)
- Soucht (carte communale, 1 013 hab.)
Nièvre (58) · 2 communes
- Chantenay-Saint-Imbert (carte communale, 1 073 hab.)
- Dornes (carte communale, 1 437 hab.)
Nord (59) · 5 communes
- Clary (carte communale, 1 088 hab.)
- Lewarde (RNU, 2 353 hab.)
- Marchiennes (RNU, 4 507 hab.)
- Maretz (RNU, 1 402 hab.)
- Paillencourt (carte communale, 1 030 hab.)
Oise (60) · 2 communes
- Cuise-la-Motte (RNU, 2 042 hab.)
- Liancourt (RNU, 6 785 hab.)
Orne (61) · 10 communes
- Athis-Val de Rouvre (carte communale, 4 201 hab.)
- Bellou-en-Houlme (RNU, 1 024 hab.)
- Les Monts d'Andaine (carte communale, 1 684 hab.)
- Merlerault-le-Pin (RNU, 1 429 hab.)
- Putanges-le-Lac (carte communale, 2 093 hab.)
- Rives d'Andaine (carte communale, 2 844 hab.)
- Saint-Bômer-les-Forges (carte communale, 1 023 hab.)
- Sainte-Gauburge-Sainte-Colombe (RNU, 1 006 hab.)
- Tinchebray-Bocage (carte communale, 4 813 hab.)
- Val-au-Perche (carte communale, 3 336 hab.)
Pas-de-Calais (62) · 3 communes
- Cauchy-à-la-Tour (RNU, 2 593 hab.)
- Hames-Boucres (carte communale, 1 439 hab.)
- Montreuil-sur-Mer (RNU, 1 912 hab.)
Puy-de-Dôme (63) · 4 communes
- Chapdes-Beaufort (carte communale, 1 140 hab.)
- Job (carte communale, 1 016 hab.)
- Marsac-en-Livradois (RNU, 1 381 hab.)
- Pionsat (RNU, 1 042 hab.)
Pyrénées-Atlantiques (64) · 7 communes
Hautes-Pyrénées (65) · 4 communes
- La Barthe-de-Neste (RNU, 1 240 hab.)
- Lourdes (RNU, 13 266 hab.)
- Oursbelille (carte communale, 1 222 hab.)
- Soues (RNU, 2 988 hab.)
Pyrénées-Orientales (66) · 4 communes
- Maureillas-las-Illas (RNU, 3 006 hab.)
- Néfiach (carte communale, 1 383 hab.)
- Prats-de-Mollo-la-Preste (RNU, 1 099 hab.)
- Saint-Génis-des-Fontaines (RNU, 3 059 hab.)
Bas-Rhin (67) · 4 communes
- Artolsheim (carte communale, 1 005 hab.)
- Bindernheim (carte communale, 1 055 hab.)
- Mussig (carte communale, 1 111 hab.)
- Wisches (RNU, 2 050 hab.)
Haut-Rhin (68) · 11 communes
- Andolsheim (RNU, 2 199 hab.)
- Bernwiller (carte communale, 1 205 hab.)
- Hégenheim (RNU, 3 410 hab.)
- Heimsbrunn (RNU, 1 314 hab.)
- Jebsheim (RNU, 1 360 hab.)
- Leymen (RNU, 1 271 hab.)
- Seppois-le-Bas (RNU, 1 443 hab.)
- Soultzeren (RNU, 1 183 hab.)
- Stosswihr (RNU, 1 323 hab.)
- Ungersheim (RNU, 2 449 hab.)
- Zimmersheim (RNU, 1 083 hab.)
Rhône (69) · 4 communes
- Beaujeu (RNU, 2 082 hab.)
- Brussieu (carte communale, 1 382 hab.)
- Cublize (RNU, 1 360 hab.)
- Saint-Romain-de-Popey (RNU, 1 725 hab.)
Haute-Saône (70) · 2 communes
- Châlonvillars (RNU, 1 264 hab.)
- Saint-Barthélemy (carte communale, 1 085 hab.)
Saône-et-Loire (71) · 8 communes
- Branges (RNU, 2 386 hab.)
- Curgy (RNU, 1 094 hab.)
- Sagy (carte communale, 1 249 hab.)
- Saint-Usuge (RNU, 1 204 hab.)
- Senozan (RNU, 1 135 hab.)
- Simard (RNU, 1 175 hab.)
- Toulon-sur-Arroux (carte communale, 1 433 hab.)
- Varennes-Saint-Sauveur (carte communale, 1 108 hab.)
Sarthe (72) · 1 commune
- Neufchâtel-en-Saosnois (carte communale, 1 003 hab.)
Savoie (73) · 2 communes
- Saint-Étienne-de-Cuines (RNU, 1 186 hab.)
- Val-d'Arc (RNU, 2 026 hab.)
Haute-Savoie (74) · 1 commune
- Mont-Saxonnex (RNU, 1 622 hab.)
Seine-Maritime (76) · 10 communes
- Aumale (RNU, 1 996 hab.)
- Blainville-Crevon (RNU, 1 226 hab.)
- Bouville (carte communale, 1 039 hab.)
- Gaillefontaine (carte communale, 1 108 hab.)
- Grainville-la-Teinturière (carte communale, 1 048 hab.)
- Incheville (RNU, 1 121 hab.)
- Ourville-en-Caux (RNU, 1 088 hab.)
- Saint-Martin-Osmonville (RNU, 1 153 hab.)
- Sierville (RNU, 1 102 hab.)
- Villers-Écalles (RNU, 1 698 hab.)
Seine-et-Marne (77) · 2 communes
- Germigny-l'Évêque (RNU, 1 352 hab.)
- Voulx (RNU, 1 626 hab.)
Yvelines (78) · 1 commune
- Les Bréviaires (RNU, 1 302 hab.)
Somme (80) · 4 communes
- Beauquesne (carte communale, 1 352 hab.)
- Doullens (RNU, 5 751 hab.)
- Pont-Remy (RNU, 1 438 hab.)
- Trois-Rivières (carte communale, 1 482 hab.)
Tarn (81) · 1 commune
- Mirandol-Bourgnounac (carte communale, 1 059 hab.)
Tarn-et-Garonne (82) · 4 communes
- Bioule (carte communale, 1 201 hab.)
- Mirabel (carte communale, 1 045 hab.)
- Montaigu-de-Quercy (carte communale, 1 294 hab.)
- Montpezat-de-Quercy (carte communale, 1 590 hab.)
Var (83) · 3 communes
- Carqueiranne (RNU, 9 408 hab.)
- Gonfaron (RNU, 4 496 hab.)
- Tanneron (RNU, 1 750 hab.)
Vaucluse (84) · 7 communes
- Courthézon (RNU, 6 426 hab.)
- Grambois (RNU, 1 234 hab.)
- Grillon (RNU, 1 690 hab.)
- La Bastide-des-Jourdans (RNU, 1 760 hab.)
- Mormoiron (carte communale, 1 884 hab.)
- Sault (RNU, 1 343 hab.)
- Villes-sur-Auzon (RNU, 1 306 hab.)
Vendée (85) · 5 communes
- Auchay-sur-Vendée (carte communale, 1 122 hab.)
- Corpe (carte communale, 1 024 hab.)
- Fougeré (carte communale, 1 240 hab.)
- Rives de l'Yon (carte communale, 4 335 hab.)
- Saint-Maixent-sur-Vie (carte communale, 1 234 hab.)
Haute-Vienne (87) · 7 communes
- Chaillac-sur-Vienne (carte communale, 1 250 hab.)
- Compreignac (RNU, 1 856 hab.)
- Cussac (carte communale, 1 152 hab.)
- Ladignac-le-Long (RNU, 1 171 hab.)
- Linards (RNU, 1 001 hab.)
- Saint-Victurnien (RNU, 1 774 hab.)
- Vicq-sur-Breuilh (carte communale, 1 313 hab.)
Vosges (88) · 6 communes
- Darney (RNU, 1 091 hab.)
- Igney (RNU, 1 133 hab.)
- Le Thillot (RNU, 3 167 hab.)
- Portieux (RNU, 1 224 hab.)
- Rambervillers (RNU, 5 018 hab.)
- Uzemain (carte communale, 1 046 hab.)
Yonne (89) · 9 communes
- Champigny (RNU, 2 128 hab.)
- Courlon-sur-Yonne (RNU, 1 183 hab.)
- Gurgy (RNU, 1 723 hab.)
- Joux-la-Ville (RNU, 1 175 hab.)
- Michery (RNU, 1 078 hab.)
- Pont-sur-Yonne (RNU, 3 391 hab.)
- Sergines (RNU, 1 223 hab.)
- Treigny-Perreuse-Sainte-Colombe (RNU, 1 083 hab.)
- Villeblevin (RNU, 1 795 hab.)
Guadeloupe (971) · 2 communes
- Grand-Bourg (RNU, 4 617 hab.)
- Terre-de-Haut (RNU, 1 463 hab.)
Martinique (972) · 2 communes
- Ducos (RNU, 18 105 hab.)
- Le Diamant (RNU, 6 161 hab.)
Guyane (973) · 8 communes
- Apatou (RNU, 10 306 hab.)
- Awala-Yalimapo (carte communale, 1 577 hab.)
- Camopi (RNU, 2 189 hab.)
- Grand-Santi (carte communale, 9 668 hab.)
- Iracoubo (carte communale, 1 662 hab.)
- Papaichton (RNU, 5 006 hab.)
- Régina (RNU, 1 658 hab.)
- Sinnamary (RNU, 2 756 hab.)
La Réunion (974) · 1 commune
- Saint-Philippe (RNU, 5 082 hab.)
Questions fréquentes
Qu’est-ce qu’une commune sans PLU ?
Une commune qui n’a ni plan local d’urbanisme communal ni PLU intercommunal. Elle a soit une carte communale, qui délimite les secteurs où l’on peut construire, soit aucun document : le règlement national d’urbanisme (RNU, articles L111-1 et suivants et R111-1 et suivants du code de l’urbanisme) s’applique alors seul.
Peut-on construire dans une commune au RNU ?
En dehors des parties urbanisées de la commune, les constructions nouvelles sont en principe interdites, sauf exceptions (article L111-4 : extension de constructions existantes, constructions nécessaires à l’exploitation agricole, équipements collectifs…). C’est la règle dite de la constructibilité limitée. Construire sans PLU : carte communale et RNU.
Et dans une commune en carte communale ?
La carte communale sépare les secteurs où les constructions sont autorisées des autres ; elle ne comporte pas de règlement : les règles de construction sont celles du RNU. Le droit de préemption peut y être institué sur des périmètres délimités.
Comment savoir quel document s’applique dans ma commune ?
La page de chaque commune indique son document en vigueur, d’après le Géoportail de l’urbanisme, avec une vérification en direct.
Sources
- Géoportail de l’urbanisme, export national du 31/10/2026
- État annuel des documents d’urbanisme du ministère chargé de l’urbanisme (au 31/12/2024)
Données ouvertes reprises telles que publiées, sous Licence ouverte 2.0 ; une commune nouvelle créée après la date du fichier peut manquer. La situation d’une commune se vérifie aussi sur sa page, et auprès de la mairie. Télécharger les données de toutes les communes (CSV)
Pour aller plus loin
Vérifiez les règles d’urbanisme de votre bien dès maintenant.
Par note · sans abonnement · commande bientôt ouverte