Données ouvertes · mises à jour chaque semaine
Baromètre des documents d’urbanisme en France
Quelle part des communes est couverte par un PLU, un PLU intercommunal ou une carte communale, et combien relèvent encore du règlement national d’urbanisme ? Le point, département par département, d’après le Géoportail de l’urbanisme au 31/10/2026.
Communes de France ayant un document d’urbanisme connu (34 865). Les pages des communes détaillent chaque situation.
La carte par département
Choisissez l’indicateur ; chaque département renvoie à la liste de ses communes.
Le tableau par département
Cliquez un en-tête pour trier. Parts en pourcentage des communes du département ; « Habitants au RNU » en pourcentage de la population.
| Ain 01 | 391 | 31 % | 51 % | 11 % | 7 % | 1,1 % | 85 | 2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Aisne 02 | 797 | 30 % | 22 % | 8 % | 40 % | 14,3 % | 158 | 202 |
| Allier 03 | 317 | 27 % | 25 % | 14 % | 33 % | 11,5 % | 72 | 67 |
| Alpes-de-Haute-Provence 04 | 198 | 10 % | 46 % | 14 % | 30 % | 8,8 % | 14 | 0 |
| Hautes-Alpes 05 | 162 | 0 % | 71 % | 7 % | 22 % | 3,0 % | 14 | 0 |
| Alpes-Maritimes 06 | 163 | 31 % | 32 % | 19 % | 18 % | 6,0 % | 70 | 0 |
| Ardèche 07 | 335 | 32 % | 33 % | 13 % | 22 % | 5,0 % | 97 | 100 |
| Ardennes 08 | 447 | 36 % | 19 % | 17 % | 28 % | 8,9 % | 163 | 180 |
| Ariège 09 | 325 | 54 % | 18 % | 2 % | 26 % | 10,4 % | 101 | 18 |
| Aube 10 | 431 | 10 % | 32 % | 13 % | 45 % | 10,9 % | 22 | 14 |
| Aude 11 | 433 | 14 % | 42 % | 16 % | 28 % | 5,3 % | 23 | 75 |
| Aveyron 12 | 284 | 75 % | 9 % | 7 % | 9 % | 3,5 % | 49 | 77 |
| Bouches-du-Rhône 13 | 119 | 54 % | 43 % | 0 % | 3 % | 0,4 % | 8 | 7 |
| Calvados 14 | 525 | 61 % | 26 % | 5 % | 8 % | 1,4 % | 132 | 142 |
| Cantal 15 | 246 | 61 % | 10 % | 4 % | 25 % | 11,0 % | 46 | 91 |
| Charente 16 | 359 | 72 % | 4 % | 6 % | 17 % | 3,9 % | 188 | 46 |
| Charente-Maritime 17 | 462 | 18 % | 56 % | 20 % | 7 % | 1,1 % | 116 | 1 |
| Cher 18 | 286 | 64 % | 9 % | 11 % | 16 % | 5,8 % | 115 | 30 |
| Corrèze 19 | 277 | 30 % | 30 % | 10 % | 29 % | 7,3 % | 88 | 84 |
| Côte-d'Or 21 | 698 | 7 % | 28 % | 9 % | 55 % | 11,9 % | 64 | 32 |
| Côtes-d'Armor 22 | 344 | 64 % | 25 % | 3 % | 8 % | 2,6 % | 226 | 47 |
| Creuse 23 | 255 | 21 % | 6 % | 6 % | 67 % | 40,4 % | 55 | 158 |
| Dordogne 24 | 503 | 61 % | 8 % | 28 % | 3 % | 1,3 % | 210 | 179 |
| Doubs 25 | 563 | 13 % | 36 % | 24 % | 27 % | 4,7 % | 109 | 17 |
| Drôme 26 | 362 | 22 % | 41 % | 12 % | 25 % | 3,9 % | 99 | 42 |
| Eure 27 | 585 | 31 % | 32 % | 18 % | 18 % | 6,1 % | 100 | 158 |
| Eure-et-Loir 28 | 363 | 48 % | 36 % | 6 % | 9 % | 2,4 % | 135 | 37 |
| Finistère 29 | 277 | 51 % | 33 % | 12 % | 5 % | 2,6 % | 112 | 44 |
| Corse-du-Sud 2A | 124 | 0 % | 27 % | 23 % | 50 % | 16,2 % | 12 | 0 |
| Haute-Corse 2B | 236 | 0 % | 23 % | 25 % | 53 % | 16,0 % | 6 | 0 |
| Gard 30 | 350 | 0 % | 65 % | 15 % | 20 % | 5,5 % | 35 | 21 |
| Haute-Garonne 31 | 586 | 12 % | 53 % | 13 % | 22 % | 1,6 % | 77 | 104 |
| Gers 32 | 458 | 23 % | 17 % | 44 % | 17 % | 8,2 % | 69 | 242 |
| Gironde 33 | 534 | 49 % | 31 % | 11 % | 9 % | 1,8 % | 186 | 73 |
| Hérault 34 | 341 | 31 % | 48 % | 5 % | 16 % | 2,2 % | 93 | 22 |
| Ille-et-Vilaine 35 | 332 | 37 % | 53 % | 6 % | 5 % | 0,7 % | 120 | 37 |
| Indre 36 | 241 | 58 % | 17 % | 10 % | 15 % | 3,4 % | 19 | 34 |
| Indre-et-Loire 37 | 272 | 42 % | 40 % | 6 % | 12 % | 1,8 % | 114 | 19 |
| Isère 38 | 512 | 41 % | 45 % | 3 % | 11 % | 1,8 % | 160 | 47 |
| Jura 39 | 492 | 38 % | 18 % | 14 % | 30 % | 9,3 % | 29 | 314 |
| Landes 40 | 327 | 88 % | 11 % | 1 % | 0 % | 0,1 % | 180 | 26 |
| Loir-et-Cher 41 | 267 | 54 % | 15 % | 18 % | 14 % | 4,3 % | 102 | 122 |
| Loire 42 | 320 | 22 % | 62 % | 9 % | 7 % | 0,8 % | 77 | 111 |
| Haute-Loire 43 | 257 | 27 % | 24 % | 15 % | 34 % | 8,1 % | 45 | 0 |
| Loire-Atlantique 44 | 207 | 36 % | 62 % | 1 % | 0 % | 0,0 % | 108 | 16 |
| Loiret 45 | 325 | 64 % | 26 % | 8 % | 3 % | 0,4 % | 135 | 63 |
| Lot 46 | 312 | 98 % | 1 % | 0 % | 0 % | 0,0 % | 98 | 0 |
| Lot-et-Garonne 47 | 319 | 54 % | 22 % | 12 % | 12 % | 3,0 % | 119 | 95 |
| Lozère 48 | 152 | 12 % | 19 % | 13 % | 55 % | 21,7 % | 16 | 11 |
| Maine-et-Loire 49 | 175 | 72 % | 26 % | 1 % | 2 % | 0,1 % | 96 | 13 |
| Manche 50 | 445 | 56 % | 13 % | 16 % | 15 % | 5,3 % | 118 | 298 |
| Marne 51 | 610 | 0 % | 43 % | 33 % | 24 % | 4,1 % | 11 | 145 |
| Haute-Marne 52 | 426 | 50 % | 8 % | 4 % | 37 % | 17,9 % | 90 | 162 |
| Mayenne 53 | 240 | 78 % | 8 % | 9 % | 5 % | 1,5 % | 153 | 34 |
| Meurthe-et-Moselle 54 | 591 | 53 % | 26 % | 5 % | 16 % | 2,9 % | 185 | 97 |
| Meuse 55 | 499 | 11 % | 18 % | 26 % | 44 % | 16,4 % | 54 | 213 |
| Morbihan 56 | 249 | 22 % | 68 % | 10 % | 0 % | 0,0 % | 45 | 22 |
| Moselle 57 | 725 | 14 % | 40 % | 24 % | 22 % | 4,5 % | 168 | 79 |
| Nièvre 58 | 309 | 4 % | 20 % | 17 % | 59 % | 17,9 % | 15 | 159 |
| Nord 59 | 647 | 69 % | 22 % | 3 % | 5 % | 0,9 % | 427 | 19 |
| Oise 60 | 679 | 27 % | 60 % | 3 % | 10 % | 3,4 % | 227 | 101 |
| Orne 61 | 381 | 68 % | 6 % | 8 % | 18 % | 6,4 % | 162 | 127 |
| Pas-de-Calais 62 | 887 | 68 % | 18 % | 8 % | 6 % | 1,3 % | 388 | 374 |
| Puy-de-Dôme 63 | 463 | 37 % | 19 % | 7 % | 37 % | 6,5 % | 135 | 15 |
| Pyrénées-Atlantiques 64 | 545 | 53 % | 16 % | 18 % | 13 % | 2,4 % | 131 | 225 |
| Hautes-Pyrénées 65 | 469 | 26 % | 16 % | 17 % | 41 % | 19,9 % | 117 | 188 |
| Pyrénées-Orientales 66 | 226 | 44 % | 31 % | 5 % | 20 % | 2,6 % | 63 | 54 |
| Bas-Rhin 67 | 514 | 48 % | 38 % | 9 % | 4 % | 0,8 % | 167 | 62 |
| Haut-Rhin 68 | 366 | 37 % | 44 % | 8 % | 11 % | 4,3 % | 46 | 56 |
| Rhône 69 | 266 | 32 % | 59 % | 6 % | 3 % | 0,4 % | 81 | 42 |
| Haute-Saône 70 | 536 | 45 % | 6 % | 14 % | 35 % | 16,4 % | 116 | 159 |
| Saône-et-Loire 71 | 563 | 59 % | 11 % | 7 % | 23 % | 7,2 % | 256 | 83 |
| Sarthe 72 | 352 | 66 % | 18 % | 6 % | 11 % | 1,5 % | 93 | 0 |
| Savoie 73 | 273 | 28 % | 59 % | 8 % | 4 % | 1,5 % | 80 | 12 |
| Haute-Savoie 74 | 279 | 43 % | 54 % | 1 % | 1 % | 0,2 % | 123 | 17 |
| Paris 75 | 1 | 0 % | 100 % | 0 % | 0 % | 0,0 % | 1 | 0 |
| Seine-Maritime 76 | 707 | 48 % | 16 % | 12 % | 24 % | 5,0 % | 265 | 188 |
| Seine-et-Marne 77 | 507 | 16 % | 73 % | 5 % | 6 % | 1,1 % | 54 | 74 |
| Yvelines 78 | 259 | 31 % | 68 % | 0 % | 1 % | 0,1 % | 88 | 10 |
| Deux-Sèvres 79 | 252 | 96 % | 1 % | 0 % | 3 % | 0,7 % | 212 | 9 |
| Somme 80 | 771 | 55 % | 15 % | 7 % | 23 % | 9,7 % | 178 | 294 |
| Tarn 81 | 314 | 59 % | 22 % | 13 % | 6 % | 0,7 % | 88 | 52 |
| Tarn-et-Garonne 82 | 195 | 54 % | 25 % | 11 % | 10 % | 1,7 % | 82 | 47 |
| Var 83 | 153 | 1 % | 93 % | 3 % | 3 % | 1,4 % | 53 | 0 |
| Vaucluse 84 | 151 | 1 % | 83 % | 4 % | 12 % | 3,0 % | 26 | 0 |
| Vendée 85 | 251 | 47 % | 41 % | 9 % | 3 % | 0,5 % | 106 | 99 |
| Vienne 86 | 265 | 45 % | 29 % | 14 % | 12 % | 2,2 % | 26 | 101 |
| Haute-Vienne 87 | 195 | 36 % | 37 % | 11 % | 16 % | 4,0 % | 38 | 23 |
| Vosges 88 | 506 | 32 % | 23 % | 17 % | 28 % | 9,7 % | 165 | 82 |
| Yonne 89 | 423 | 39 % | 18 % | 5 % | 37 % | 16,6 % | 104 | 140 |
| Territoire de Belfort 90 | 101 | 22 % | 47 % | 17 % | 15 % | 3,6 % | 36 | 0 |
| Essonne 91 | 194 | 3 % | 91 % | 3 % | 4 % | 0,3 % | 32 | 0 |
| Hauts-de-Seine 92 | 36 | 69 % | 31 % | 0 % | 0 % | 0,0 % | 29 | 0 |
| Seine-Saint-Denis 93 | 39 | 100 % | 0 % | 0 % | 0 % | 0,0 % | 31 | 0 |
| Val-de-Marne 94 | 47 | 100 % | 0 % | 0 % | 0 % | 0,0 % | 47 | 0 |
| Val-d'Oise 95 | 183 | 1 % | 96 % | 1 % | 2 % | 0,1 % | 37 | 0 |
| Guadeloupe 971 | 32 | 0 % | 94 % | 0 % | 6 % | 1,6 % | 1 | 0 |
| Martinique 972 | 34 | 0 % | 91 % | 0 % | 9 % | 6,9 % | 6 | 0 |
| Guyane 973 | 22 | 0 % | 50 % | 23 % | 27 % | 7,5 % | 3 | 0 |
| La Réunion 974 | 24 | 0 % | 96 % | 0 % | 4 % | 0,6 % | 7 | 0 |
| Mayotte 976 | 17 | 53 % | 47 % | 0 % | 0 % | 0,0 % | 1 | 7 |
| France entière | 34 865 | 39 % | 31 % | 11 % | 19 % | 2,8 % | 9 734 | 7 089 |
Ce qui ressort
France métropolitaine, classements par département.
Vérifiez les règles d’urbanisme de votre bien dès maintenant.
39 € TTC
Par note · sans abonnement · commande bientôt ouverte