Des informations d’urbanisme fiables, simplement.Une question ? Écrivez-nous
Urbanisme · Hauts-de-Seine (92)

PLU de Nanterre

Ce que les données publiques disent de l’urbanisme à Nanterre (92000) : le document en vigueur, le zonage et les périmètres qui s’y ajoutent, à vérifier en direct au Géoportail de l’urbanisme.

92000INSEE 9205097 783 habitants12,2 km²
Document
PLU
version du 09/12/2025 (Géoportail)
Compétence
Intercommunalité
EPT Paris ouest la defense
Zones
23
au plan de zonage
Constructible
95 %
en zones U et AU
Évolution
Aucune signalée
au 31/12/2024
Population
97 783 hab.
12,2 km²
Taxe d’aménagement
5 %
part communale, + 2,5 % département

L’essentiel sur l’urbanisme à Nanterre

Nanterre, 97 783 habitants, occupe 12,2 km² des Hauts-de-Seine (92), soit 8 002 habitants au km².

Le document en vigueur est un PLU communal, approuvé le 15/12/2015 ; la compétence en matière d’urbanisme est exercée par l’EPT Paris ouest la defense. La version publiée au Géoportail de l’urbanisme date du 09/12/2025.

Le plan de zonage découpe le territoire en 23 zones. Les zones naturelles et forestières en couvrent 5 % et les zones agricoles 0 % ; les zones urbaines et à urbaniser, où se concentrent les droits à construire, représentent 95 %, plus que la moyenne des Hauts-de-Seine (83 %). UC (« UC | Ensemble à dominante d'habitat collectif ») est la zone la plus vaste : 187 ha, soit 15 % du territoire.

Sur le territoire communal, le PLU publie également 946 éléments de patrimoine bâti ou paysager protégés, 183 règles graphiques de hauteur, 130 tracés de voies ou de cheminements à conserver ou à créer, ainsi qu’un périmètre de droit de préemption urbain, une ou plusieurs zones d’aménagement concerté, des secteurs d’information sur les sols.

À ces règles s’ajoutent des régimes propres à la commune : en zone tendue au sens du décret de 2013 modifié.

Pour qui construit à Nanterre, le taux communal de la taxe d’aménagement est de 5 %, auquel s’ajoute la part départementale de 2,5 % et la part régionale.

Ses 6 voisines les plus proches (Carrières-sur-Seine, Puteaux, Suresnes…) sont dans la même situation : toutes relèvent d’un PLU communal.

Le document d’urbanisme de Nanterre

Document d’urbanisme
Plan local d’urbanisme (PLU)
Collectivité compétente
EPT Paris ouest la defense (intercommunalité)
Approuvé le
15/12/2015
Au Géoportail de l’urbanisme
publié ; dernière évolution datée du 09/12/2025

Carte du zonage

Le plan de zonage publié au Géoportail de l’urbanisme, sur le fond du Plan IGN. Zoomez pour lire le nom des zones.

Urbaines À urbaniser Agricoles Naturelles© IGN · zonage : Géoportail de l’urbanisme

Répartition du territoire

  • Zones urbaines (U) 95 % (1 155 ha)
  • Zones naturelles et forestières (N) 5 % (65 ha)

Les zones urbaines et à urbaniser couvrent 95 % du territoire de Nanterre, les zones agricoles et naturelles 5 %. Être en zone U ou AU ne suffit pas à rendre un terrain constructible : le règlement de la zone, les servitudes et les prescriptions s’y ajoutent. Comprendre les zones U, AU, A et N.

Les zones du PLU à Nanterre

ZoneTypeIntitulé au documentSurface
UCUrbaineUC | Ensemble à dominante d'habitat collectif187 ha
UDUrbaineUD | Tissu à dominante pavillonnaire162 ha
UFaUrbaineUFa | Secteur d'activités économiques à dominante d'industries, d'artisanat et d'entrepôts134 ha
ULUrbaineUL | Zone d'équipements d'intérêt collectif127 ha
UFcUrbaineUFc | Secteur d'activités économiques mixtes à dominante tertiaire | Guilleraies et Petit Nanterre109 ha
UBaUrbaineUBa | Tissu mixte | Grands axes67 ha
UGUrbaineUG | Zone mixte à dominante résidentielle des Groues50 ha
UBUrbaineUB | Tissu mixte50 ha
UEaUrbaineUEa | Seine Arche50 ha
ULaUrbaineULa | Zone d'équipements d'intérêt collectif peu bâtie à caractère paysager45 ha
UDaUrbaineUDa | Secteur d'habitat à dominante pavillonnaire plus dense situé principalement aux abords du centre ancien44 ha
NaNaturelleNa | Zone naturelle | Parcs départementaux43 ha
UFdUrbaineUFd | Secteur d'activités économiques à dominante tertiaire | Champs Pierreux, boulevard de la Défense et rue 32 ha
UBbUrbaineUBb | Tissu mixte | Nanterre Préfecture27 ha
UAUrbaineUA | Tissu mixte caractéristique du centre ancien25 ha

Les 15 zones les plus étendues sur 23. Surfaces sur le territoire de la commune, arrondies et données pour ordre de grandeur.

Prescriptions et périmètres publiés

Le PLU publié au Géoportail de l’urbanisme comporte aussi, sur le territoire de la commune, des prescriptions et des périmètres d’information qui s’ajoutent au zonage :

  • Emplacements réservés72
  • Orientations d’aménagement et de programmation (OAP)6
  • Éléments de patrimoine bâti ou paysager protégés946
  • Linéaires de diversité commerciale19
  • Continuités écologiques (trame verte et bleue)77
  • Voies, chemins et transports publics à conserver ou à créer130
  • Règles d’implantation des constructions (graphiques)75
  • Règles graphiques d’emprise au sol59
  • Règles graphiques de hauteur183
  • Règles graphiques de stationnement3
  • Droit de préemption urbain1
  • Zones d’aménagement concerté (ZAC)9
  • Périmètres de sursis à statuer2
  • Zones d’aménagement différé (ZAD)1
  • Droit de préemption commercial6
  • Secteurs d’information sur les sols (pollution)15
  • Secteurs de taxe d’aménagement2
  • Zonage d’assainissement et réseaux176
  • Règlement local de publicité51
  • Projets urbains partenariaux1
  • Zones à risque d’exposition au plomb1

Nombre d’objets publiés (une même prescription peut en compter plusieurs). Ceux qui touchent une parcelle donnée figurent dans sa note.

Emplacements réservés à Nanterre (12 sur 72)

  • Equipement × 16
  • Emplacement réservé n°10
  • Emplacement réservé n°108
  • Emplacement réservé n°13
  • Emplacement réservé n°180
  • Emplacement réservé n°20
  • Emplacement réservé n°21
  • Emplacement réservé n°23
  • Emplacement réservé n°255
  • Emplacement réservé n°260
  • Emplacement réservé n°29
  • Emplacement réservé n°302

Orientations d’aménagement et de programmation à Nanterre

  • OAP Boule - Grands axes
  • OAP Echangeur - Papeteries
  • OAP Gare Nanterre Ville - République
  • OAP Groues
  • OAP Hôpital de Nanterre
  • OAP Hôtel de Ville

Éléments de patrimoine bâti ou paysager protégés à Nanterre (12 sur 946)

  • SP009 : Espace vert protégé × 2
  • AA001 : Arbre protégé
  • AA002 : Arbre protégé
  • AA003 : Arbre protégé
  • AA004 : Arbre protégé
  • AA005 : Arbre protégé
  • AA006 : Arbre protégé
  • AA007 : Arbre protégé
  • AA008 : Arbre protégé
  • AA009 : Arbre protégé
  • AA010 : Arbre protégé
  • AA011 : Arbre protégé

Servitudes d’utilité publique à Nanterre

Le reste des servitudes d’utilité publique est publié département par département (Hauts-de-Seine : 8 catégories). Celles qui s’appliquent à une parcelle précise à Nanterre figurent dans sa note. Dans le département :

  • Monuments historiques et leurs abords AC1119
  • Canalisations d’hydrocarbures I132
  • Plans de prévention des risques naturels PM122
  • Installations classées et sites pollués PM29
  • Sites patrimoniaux remarquables AC46
  • Plans de prévention des risques technologiques PM33
  • Télécommunications : protection contre les perturbations PT11
  • Voies ferrées T11

Nombre de périmètres publiés par catégorie. Une servitude limite l’usage d’un terrain au profit d’un intérêt public : protection d’un monument, d’un captage, d’une ligne ou d’une canalisation, prévention d’un risque. Les reconnaître et les lire.

Régimes particuliers et fiscalité de la construction

Zone tendue
Oui (décret n° 2013-392 modifié) : taxe sur les logements vacants possible, préavis de location réduit à un mois, encadrement des loyers possible sur demande de la collectivité.
Zonage A/B/C
Zone Abis du zonage du logement (arrêté du 1er août 2014 modifié), qui conditionne plusieurs aides et dispositifs : prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire, plafonds de loyers et de ressources.
Taxe d’aménagement
Taux communal de 5 % (délibération applicable depuis le 01/01/2022), part départementale de 2,5 %, plus la part régionale d’Île-de-France. Due sur les constructions soumises à autorisation, sur la surface taxable ; des secteurs majorés ou des exonérations peuvent exister (délibération en mairie).

Ce qu’il faut en retenir pour un projet

À Nanterre, les droits à construire se lisent dans le règlement du plan local d’urbanisme : le plan de zonage classe chaque parcelle en zone urbaine (U), à urbaniser (AU), agricole (A) ou naturelle (N), et le règlement écrit de la zone fixe ce qui peut y être construit : destinations autorisées, hauteur, emprise au sol, implantation, stationnement, espaces verts. Des orientations d’aménagement et de programmation peuvent s’y ajouter sur certains secteurs.

Au-delà du zonage, d’autres règles pèsent sur un terrain : servitudes d’utilité publique, droit de préemption urbain, emplacements réservés, prescriptions. Voir aussi : comment savoir si un terrain est constructible.

La note d’un bien à Nanterre

Pour une parcelle précise à Nanterre, la note de renseignements d’urbanisme indique sa zone, les règles de construction lues dans le règlement écrit (hauteur, emprise au sol, implantation, stationnement…), les servitudes et droits de préemption qui la concernent et les autres périmètres publiés, avec la source et la date de chaque information. Qu’est-ce qu’une note de renseignements d’urbanisme ?

Questions fréquentes

Nanterre a-t-elle un PLU ?

Nanterre est couverte par un plan local d’urbanisme (PLU), approuvé le 15/12/2015 (collectivité compétente : EPT Paris ouest la defense). Il est publié au Géoportail de l’urbanisme (dernière évolution datée du 09/12/2025).

Le PLU de Nanterre est-il en cours d’évolution ?

Aucune procédure en cours n’est signalée au 31/12/2024. Une procédure engagée depuis peut ne pas être connue : la mairie ou l’intercommunalité le confirme.

Quelles sont les zones du PLU de Nanterre ?

Sur le territoire de Nanterre, le document publié compte 23 zones ou secteurs : zones urbaines 95 %, zones naturelles et forestières 5 % de la surface. Les plus étendues : UC, UD, UFa, UL. La zone d’une parcelle se lit sur le plan de zonage.

Dans quelle zone se trouve mon terrain à Nanterre ?

Le plan de zonage est publié au Géoportail de l’urbanisme : la carte de cette page le montre, et la note de renseignements d’urbanisme indique pour une parcelle sa zone, les règles relevées dans le règlement écrit et les autres périmètres qui la concernent, avec leurs sources.

Y a-t-il des emplacements réservés à Nanterre ?

Oui : le PLU publié au Géoportail de l’urbanisme comporte 72 objets « emplacement réservé » sur le territoire de la commune. Un terrain concerné ne peut en principe recevoir de construction incompatible avec l’équipement prévu ; son propriétaire peut mettre la collectivité bénéficiaire en demeure de l’acquérir (droit de délaissement).

Le droit de préemption urbain s’applique-t-il à Nanterre ?

Un périmètre de droit de préemption urbain est publié au Géoportail de l’urbanisme sur la commune. Avant la vente d’un bien situé dans ce périmètre, une déclaration d’intention d’aliéner est adressée à la mairie, et le titulaire du droit (commune ou intercommunalité) peut l’acquérir en priorité.

Nanterre est-elle en zone tendue ?

Oui : Nanterre figure dans la liste des communes en zone tendue (décret n° 2013-392 modifié, dernier état au décret du 22 décembre 2025). La taxe sur les logements vacants peut s’y appliquer, le préavis du locataire est réduit à un mois et l’encadrement des loyers peut y être mis en place à la demande de la collectivité.

Quel est le taux de la taxe d’aménagement à Nanterre ?

Le taux communal est de 5 % (délibération applicable depuis le 01/01/2022), et la part départementale des Hauts-de-Seine de 2,5 %, plus la part régionale d’Île-de-France. La taxe est due pour les constructions, reconstructions et agrandissements soumis à autorisation ; elle se calcule sur la surface taxable multipliée par une valeur forfaitaire fixée chaque année, puis par ces taux. Des secteurs à taux majoré ou des exonérations peuvent exister : la délibération complète est consultable en mairie.

Note de renseignements d’urbanisme ou certificat d’urbanisme ?

Ce sont deux documents différents. La note de renseignements d’urbanisme est un document d’information : elle réunit, pour une parcelle, ce que les sources publiques disent et d’où cela vient. Le certificat d’urbanisme est un acte de la mairie, qui garantit les règles indiquées pendant 18 mois.

Sources

Données publiques officielles, dont le Géoportail de l’urbanisme (état du 31/10/2026 : document, zonage, prescriptions, servitudes) et les données du ministère chargé de l’urbanisme (état au 31/12/2024), cartes © IGN, population INSEE. En cas de différence, le Géoportail de l’urbanisme fait foi : la vérification en direct ci-dessus l’interroge. Méthode et sources

Communes voisines

Toutes les communes : Hauts-de-Seine (92)

Vérifiez les règles d’urbanisme de votre bien dès maintenant.

39 € TTC

Par note · sans abonnement · commande bientôt ouverte

Vérifier mon bien