Des informations d’urbanisme fiables, simplement.Une question ? Écrivez-nous
Urbanisme · Bouches-du-Rhône (13)

PLU d’Aix-en-Provence

Ce que les données publiques disent de l’urbanisme à Aix-en-Provence (13080) : le document en vigueur, le zonage et les périmètres qui s’y ajoutent, à vérifier en direct au Géoportail de l’urbanisme.

13080INSEE 13001149 695 habitants187,5 km²
Document
PLUi
approuvé le 05/12/2024
Compétence
Intercommunalité
Métropole d'Aix-Marseille-Provence
Zones
70
au plan de zonage
Constructible
22 %
en zones U et AU
Évolution
Aucune signalée
au 31/12/2024
Population
149 695 hab.
187,5 km²
Taxe d’aménagement
5 %
part communale, + 1,55 % département

L’essentiel sur l’urbanisme à Aix-en-Provence

Aix-en-Provence est une commune des Bouches-du-Rhône (13) de 149 695 habitants, dont le territoire s’étend sur 188 km² (798 hab./km²).

Elle est couverte par un PLUi, élaboré par la Métropole d'Aix-Marseille-Provence, approuvé le 05/12/2024 : les règles d’urbanisme y sont communes à l’ensemble de l’intercommunalité.

Le territoire se partage entre 42 % de zones naturelles, 36 % de zones agricoles et 22 % de zones urbaines ou à urbaniser, au-dessus de la moyenne du département (16 %), en 70 zones. N (« Zone qui correspond aux espaces à vocation naturelle, agricole et forestière du territoire ») est la zone la plus vaste : 7 635 ha, soit 41 % du territoire.

Au-delà du zonage, le PLUi publié comporte 10 890 secteurs de constructibilité limitée, 4 110 éléments de patrimoine bâti ou paysager protégés, 500 emplacements réservés, ainsi qu’un périmètre de droit de préemption urbain, un projet de plan de prévention des risques. Chacun de ces périmètres peut s’appliquer à un terrain donné sans apparaître sur le seul plan de zonage.

Aix-en-Provence est par ailleurs en zone tendue au sens du décret de 2013 modifié.

Côté fiscalité de la construction, le taux communal de la taxe d’aménagement est de 5 %, auquel s’ajoute la part départementale de 1,55 %.

Autour d’elle, même cadre : Éguilles, Ventabren, Le Tholonet et les autres communes voisines relèvent elles aussi d’un PLU intercommunal.

Le document d’urbanisme d’Aix-en-Provence

Document d’urbanisme
Plan local d’urbanisme intercommunal (PLUi)
Collectivité compétente
Métropole d'Aix-Marseille-Provence (intercommunalité)
Approuvé le
05/12/2024
Au Géoportail de l’urbanisme
non publié

Carte du zonage

Le plan de zonage publié au Géoportail de l’urbanisme, sur le fond du Plan IGN. Zoomez pour lire le nom des zones.

Urbaines À urbaniser Agricoles Naturelles© IGN · zonage : Géoportail de l’urbanisme

Répartition du territoire

  • Zones naturelles et forestières (N) 42 % (7 925 ha)
  • Zones agricoles (A) 36 % (6 725 ha)
  • Zones urbaines (U) 20 % (3 814 ha)
  • Zones à urbaniser (AU) 2 % (285 ha)

Les zones urbaines et à urbaniser couvrent 22 % du territoire d’Aix-en-Provence, les zones agricoles et naturelles 78 %. Être en zone U ou AU ne suffit pas à rendre un terrain constructible : le règlement de la zone, les servitudes et les prescriptions s’y ajoutent. Comprendre les zones U, AU, A et N.

Les zones du PLUi à Aix-en-Provence

ZoneTypeIntitulé au documentSurface
NNaturelleZone qui correspond aux espaces à vocation naturelle, agricole et forestière du territoire7 635 ha
AAgricoleLes zones A correspondent aux zones à vocation agricole du territoire5 681 ha
ApAgricoleSecteur Ap (agricole à sensibilité paysagère) correspond aux espaces agricoles présentant des enjeux de mainti1 041 ha
UImUrbaineZone à vocation d'optimiser le tissu existant sans changer la physionomie générale du quartier890 ha
UIdUrbaineZone de tissu urbain pavillonnaire permettant une évolution mesurée en concordance avec les capacités de desse522 ha
UDa2UrbaineSecteur à dominante pavillonnaire de densité intermédiaire avec principalement une implantation des constructi462 ha
UFUrbaineZone à dominante pavillonnaire urbanisée de façon très diffuse ou aérée dans laquelle il n'est pas prévu à moy359 ha
UGaUrbaineSecteur qui correspond à des secteurs pavillonnaires très diffus qui ont pour vocation d'accueillir un complém237 ha
UEmUrbaineSecteur relatif aux zones mixtes à dominante d'activités économiques225 ha
UIUrbaineZone qui a pour vocation de favoriser le renouvellement urbain en prolongeant le tissu urbain continu, tout en190 ha
UPUrbaineZone correspondant aux secteurs d'équipements d'intérêt collectif et de services publics ayant pour vocation d189 ha
UEUrbaineZone mixte à dominante d'activités économiques133 ha
UEbUrbaineSecteur relatif aux zones d'activités économiques à dominante tertiaire127 ha
UFaUrbaineSecteur où, dans l'attente de la réalisation d'équipements publics ou le renforcement d'équipements publics ex119 ha
NdNaturelleSecteur ayant vocation à conserver son caractère naturel tout en accueillant des équipements d'intérêt collect106 ha

Les 15 zones les plus étendues sur 70. Surfaces sur le territoire de la commune, arrondies et données pour ordre de grandeur.

Prescriptions et périmètres publiés

Le PLUi publié au Géoportail de l’urbanisme comporte aussi, sur le territoire de la commune, des prescriptions et des périmètres d’information qui s’ajoutent au zonage :

  • Emplacements réservés500
  • Orientations d’aménagement et de programmation (OAP)17
  • Espaces boisés classés386
  • Éléments de patrimoine bâti ou paysager protégés4 110
  • Secteurs de mixité sociale (programmes de logements)72
  • Linéaires de diversité commerciale27
  • Secteurs de constructibilité limitée (environnement, risques, intérêt général)10 890
  • Terrains cultivés ou non bâtis protégés en zone urbaine8
  • Voies, chemins et transports publics à conserver ou à créer60
  • Règles d’implantation des constructions (graphiques)172
  • Règles graphiques d’emprise au sol161
  • Règles graphiques de hauteur458
  • Équipements collectifs admis en zone A ou N119
  • Droit de préemption urbain12
  • Projet de plan de prévention des risques2
  • Projets urbains partenariaux4

Nombre d’objets publiés (une même prescription peut en compter plusieurs). Ceux qui touchent une parcelle donnée figurent dans sa note.

Emplacements réservés à Aix-en-Provence (3 sur 500)

  • Emplacement réservé pour voirie × 404
  • Emplacement réservé voirie ou équipement × 94
  • Périmètre d'attente de projet × 2

Orientations d’aménagement et de programmation à Aix-en-Provence (12 sur 17)

  • AIX-OAP01 : Orientation Aménagement Programmé (OAP) sectorielle
  • AIX-OAP02 : Orientation Aménagement Programmé (OAP) sectorielle
  • AIX-OAP03 : Orientation Aménagement Programmé (OAP) sectorielle
  • AIX-OAP04 : Orientation Aménagement Programmé (OAP) sectorielle
  • AIX-OAP05 : Orientation Aménagement Programmé (OAP) sectorielle
  • AIX-OAP06 : Orientation Aménagement Programmé (OAP) sectorielle
  • AIX-OAP07 : Orientation Aménagement Programmé (OAP) sectorielle
  • AIX-OAP08 : Orientation Aménagement Programmé (OAP) sectorielle
  • AIX-OAP09 : Orientation Aménagement Programmé (OAP) sectorielle
  • AIX-OAP10 : Orientation Aménagement Programmé (OAP) sectorielle
  • AIX-OAP11 : Orientation Aménagement Programmé (OAP) sectorielle
  • AIX-OAP12 : Orientation Aménagement Programmé (OAP) sectorielle

Secteurs de mixité sociale à Aix-en-Provence (2 sur 72)

  • SMS6-1 : Secteur de mixite sociale avec taille minimum : Taille minimale de logement × 36
  • SMS6-1 : Secteur de mixite sociale avec taille minimum : type 6 × 36

Éléments de patrimoine bâti ou paysager protégés à Aix-en-Provence (12 sur 4 110)

  • Haies × 2 247
  • Alignement végétal d'intérêt × 794
  • Espaces verts : masses_boisees × 403
  • Espaces verts : ripisylves × 188
  • Arbre remarquable isole × 56
  • Espaces verts : parcs et jardins × 9
  • B1166 : Patrimoine ponctuel : Bastides d'intérêt patrimonial
  • B1349 : Patrimoine ponctuel : Bastides d'intérêt patrimonial
  • B1350 : Patrimoine ponctuel : Bastides d'intérêt patrimonial
  • B1351 : Patrimoine ponctuel : Bastides d'intérêt patrimonial
  • B1352 : Patrimoine ponctuel : Bastides d'intérêt patrimonial
  • B1353 : Patrimoine ponctuel : Bastides d'intérêt patrimonial

Secteurs de constructibilité limitée à Aix-en-Provence (12 sur 10 890)

  • Risque inondation R × 6 596
  • Risque inondation ViM × 1 710
  • Risque_inondation B2 × 1 389
  • Risque inondation B3 × 833
  • Risque inondation après travaux R × 145
  • Risque inondation SP × 68
  • Risque inondation I × 44
  • Risque inondation après travaux B2 × 37
  • Risque_inondation B1 × 36
  • Risque inondation après travaux ViM × 18
  • Risque feux en RZ et UF × 4
  • Risque inondation Ve_HGM × 2

Servitudes d’utilité publique à Aix-en-Provence

Les autres servitudes sont publiées par leurs gestionnaires à l’échelle des Bouches-du-Rhône (13 catégories) ; celles qui touchent une parcelle d’Aix-en-Provence sont relevées dans sa note. Les plus nombreuses dans le département :

  • Monuments historiques et leurs abords AC1626
  • Plans de prévention des risques naturels PM1170
  • Canalisations d’hydrocarbures I178
  • Autres servitudes de prévention des risques PM839
  • Plans de prévention des risques technologiques PM318
  • Sites patrimoniaux remarquables AC414
  • Zones agricoles protégées A911
  • Télécommunications : protection contre les obstacles PT211
  • Terrains riverains des cours d’eau non domaniaux A46
  • Télécommunications : protection contre les perturbations PT15

Nombre de périmètres publiés par catégorie. Une servitude limite l’usage d’un terrain au profit d’un intérêt public : protection d’un monument, d’un captage, d’une ligne ou d’une canalisation, prévention d’un risque. Les reconnaître et les lire.

Lois, zonages et taxes qui comptent pour un projet à Aix-en-Provence

Zone tendue
Oui (décret n° 2013-392 modifié) : taxe sur les logements vacants possible, préavis de location réduit à un mois, encadrement des loyers possible sur demande de la collectivité.
Zonage A/B/C
Zone A du zonage du logement (arrêté du 1er août 2014 modifié), qui conditionne plusieurs aides et dispositifs : prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire, plafonds de loyers et de ressources.
Taxe d’aménagement
Taux communal de 5 % (délibération applicable depuis le 01/01/2026), part départementale de 1,55 %. Due sur les constructions soumises à autorisation, sur la surface taxable ; des secteurs majorés ou des exonérations peuvent exister (délibération en mairie).

Conséquences pour un terrain à Aix-en-Provence

Pour un terrain d’Aix-en-Provence, tout commence par sa zone au plan de zonage : urbaine (U), à urbaniser (AU), agricole (A) ou naturelle (N). C’est ensuite le règlement écrit de cette zone qui dit ce qui est possible : quelles destinations, quelle hauteur, quelle emprise au sol, à quelle distance des limites, combien de places de stationnement. Deux parcelles voisines peuvent relever de zones différentes et donc de règles différentes.

Le zonage ne dit pas tout : servitudes d’utilité publique, droit de préemption urbain, emplacements réservés et autres prescriptions s’y ajoutent. Pour aller plus loin : lire une zone du PLU, comment savoir si un terrain est constructible.

La note d’un bien à Aix-en-Provence

Cette page décrit la commune ; la note de renseignements d’urbanisme descend à la parcelle : zone, règles de construction relevées dans le règlement écrit, servitudes, droits de préemption, périmètres publiés, chaque information datée et sourcée. Qu’est-ce qu’une note de renseignements d’urbanisme ?

Questions fréquentes

Aix-en-Provence a-t-elle un PLU ?

Aix-en-Provence est couverte par un plan local d’urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé le 05/12/2024 (collectivité compétente : Métropole d'Aix-Marseille-Provence).

Le PLUi d’Aix-en-Provence est-il en cours d’évolution ?

Aucune procédure en cours n’est signalée au 31/12/2024. Une procédure engagée depuis peut ne pas être connue : la mairie ou l’intercommunalité le confirme.

Quelles sont les zones du PLUi d’Aix-en-Provence ?

Sur le territoire d’Aix-en-Provence, le document publié compte 70 zones ou secteurs : zones naturelles et forestières 42 %, zones agricoles 36 %, zones urbaines 20 %, zones à urbaniser 2 % de la surface. Les plus étendues : N, A, Ap, UIm. La zone d’une parcelle se lit sur le plan de zonage.

Dans quelle zone se trouve mon terrain à Aix-en-Provence ?

Le plan de zonage est publié au Géoportail de l’urbanisme : la carte de cette page le montre, et la note de renseignements d’urbanisme indique pour une parcelle sa zone, les règles relevées dans le règlement écrit et les autres périmètres qui la concernent, avec leurs sources.

Y a-t-il des emplacements réservés à Aix-en-Provence ?

Oui : le PLUi publié au Géoportail de l’urbanisme comporte 500 objets « emplacement réservé » sur le territoire de la commune. Un terrain concerné ne peut en principe recevoir de construction incompatible avec l’équipement prévu ; son propriétaire peut mettre la collectivité bénéficiaire en demeure de l’acquérir (droit de délaissement).

Le droit de préemption urbain s’applique-t-il à Aix-en-Provence ?

Un périmètre de droit de préemption urbain est publié au Géoportail de l’urbanisme sur la commune. Avant la vente d’un bien situé dans ce périmètre, une déclaration d’intention d’aliéner est adressée à la mairie, et le titulaire du droit (commune ou intercommunalité) peut l’acquérir en priorité.

Aix-en-Provence est-elle en zone tendue ?

Oui : Aix-en-Provence figure dans la liste des communes en zone tendue (décret n° 2013-392 modifié, dernier état au décret du 22 décembre 2025). La taxe sur les logements vacants peut s’y appliquer, le préavis du locataire est réduit à un mois et l’encadrement des loyers peut y être mis en place à la demande de la collectivité.

Quel est le taux de la taxe d’aménagement à Aix-en-Provence ?

Le taux communal est de 5 % (délibération applicable depuis le 01/01/2026), et la part départementale des Bouches-du-Rhône de 1,55 %. La taxe est due pour les constructions, reconstructions et agrandissements soumis à autorisation ; elle se calcule sur la surface taxable multipliée par une valeur forfaitaire fixée chaque année, puis par ces taux. Des secteurs à taux majoré ou des exonérations peuvent exister : la délibération complète est consultable en mairie.

Note de renseignements d’urbanisme ou certificat d’urbanisme ?

Ce sont deux documents différents. La note de renseignements d’urbanisme est un document d’information : elle réunit, pour une parcelle, ce que les sources publiques disent et d’où cela vient. Le certificat d’urbanisme est un acte de la mairie, qui garantit les règles indiquées pendant 18 mois.

Sources

Données publiques officielles, dont le Géoportail de l’urbanisme (état du 31/10/2026 : document, zonage, prescriptions, servitudes) et les données du ministère chargé de l’urbanisme (état au 31/12/2024), cartes © IGN, population INSEE. En cas de différence, le Géoportail de l’urbanisme fait foi : la vérification en direct ci-dessus l’interroge. Méthode et sources

Communes voisines

Toutes les communes : Bouches-du-Rhône (13)

Vérifiez les règles d’urbanisme de votre bien dès maintenant.

39 € TTC

Par note · sans abonnement · commande bientôt ouverte

Vérifier mon bien