Des informations d’urbanisme fiables, simplement.Une question ? Écrivez-nous
Urbanisme · Haut-Rhin (68)

PLU de Mulhouse

Quel document d’urbanisme s’applique à Mulhouse (68100), comment son territoire est zoné, et ce que cela implique pour un terrain : les données publiées, vérifiables en direct au Géoportail de l’urbanisme.

68100INSEE 68224104 978 habitants22,4 km²
Document
PLU
version du 20/03/2026 (Géoportail)
Compétence
Intercommunalité
CA Mulhouse Alsace Agglomération
Zones
100
au plan de zonage
Constructible
87 %
en zones U et AU
Évolution
Aucune signalée
au 31/12/2024
Population
104 978 hab.
22,4 km²
Taxe d’aménagement
5 %
part communale, + 1,9 % département

Ce qu’il faut savoir sur l’urbanisme à Mulhouse

Commune du Haut-Rhin (68), Mulhouse compte 104 978 habitants sur 22,4 km², soit une densité de 4 687 habitants au km².

Le document en vigueur est un PLU communal, approuvé le 25/09/2019 ; la compétence en matière d’urbanisme est exercée par la CA Mulhouse Alsace Agglomération. Dernière évolution publiée au Géoportail de l’urbanisme : le 20/03/2026.

87 % du territoire de Mulhouse est classé en zone urbaine (87 %) ou à urbaniser (0 %), bien plus que la moyenne du Haut-Rhin (14 %). Les zones agricoles (0 %) et naturelles (13 %) occupent le reste des 100 zones du plan. La zone la plus étendue est Nd (« Les zones naturelles réservoir de biodiversité »), avec 170 ha, soit 8 % du territoire.

Le document publié au Géoportail recense aussi, sur la commune, 1 530 éléments de patrimoine bâti ou paysager protégés, 1 529 espaces boisés classés, 694 règles graphiques d’implantation : autant de règles qui peuvent toucher une parcelle précise.

Pour qui construit à Mulhouse, le taux communal de la taxe d’aménagement est de 5 %, auquel s’ajoute la part départementale de 1,9 %.

Autour d’elle, même cadre : Riedisheim, Pfastatt, Illzach et les autres communes voisines relèvent elles aussi d’un PLU communal.

Le document d’urbanisme de Mulhouse

Document d’urbanisme
Plan local d’urbanisme (PLU)
Collectivité compétente
CA Mulhouse Alsace Agglomération (intercommunalité)
Approuvé le
25/09/2019
Au Géoportail de l’urbanisme
publié ; dernière évolution datée du 20/03/2026

Carte du zonage

Le plan de zonage publié au Géoportail de l’urbanisme, sur le fond du Plan IGN. Zoomez pour lire le nom des zones.

Urbaines À urbaniser Agricoles Naturelles© IGN · zonage : Géoportail de l’urbanisme

Répartition du territoire

  • Zones urbaines (U) 87 % (1 955 ha)
  • Zones naturelles et forestières (N) 13 % (280 ha)

Les zones urbaines et à urbaniser couvrent 87 % du territoire de Mulhouse, les zones agricoles et naturelles 13 %. Ces parts donnent un ordre de grandeur ; pour une parcelle, c’est le règlement de sa zone, puis les servitudes et prescriptions, qui décident. Comprendre les zones U, AU, A et N.

Les zones du PLU à Mulhouse

ZoneTypeIntitulé au documentSurface
NdNaturelleNd : Les zones naturelles réservoir de biodiversité170 ha
UN1UrbaineUN1 : Urbanisme « moderne » de tours et de barres138 ha
UL1UrbaineUL1 : Zone résidentielle - l'habitat pavillonnaire de faible densité110 ha
UL2UrbaineUL2 : Zone résidentielle - l'habitat pavillonnaire et les petits immeubles de faible densité99 ha
UR1UrbaineUR1 : Les tissus anciens denses - les maisons et immeubles ouvriers96 ha
NcNaturelleNc : Les zones naturelles accueillant des équipements d'intérêt collectif et services publics84 ha
UL4UrbaineUL4 : Zone résidentielle - Les maisons de faubourg83 ha
UN1aUrbaineUN1 : Urbanisme « moderne » de tours et de barres80 ha
UP1UrbaineUP1 : Zone patrimoniale - les maisons de maitre et les grands parcs74 ha
UX3UrbaineUX3 : Zone d'artisanat et d'industrie légère72 ha
UYUrbaineUY : Reconversion des sites d'activités industrielles ou tertiaires en zones mixtes69 ha
US2UrbaineUS2 : Les équipements - l'enseignement, la santé, le social et les loisirs60 ha
US3UrbaineUS3 : Les équipements - le sport et les loisirs58 ha
UX1aUrbaineUX1 : Zone économique généraliste non commerciale52 ha
US1UrbaineUS1 : Les équipements - les grands équipements d'agglomération48 ha

Les 15 zones les plus étendues sur 100. Surfaces sur le territoire de la commune, arrondies et données pour ordre de grandeur.

Prescriptions et périmètres publiés

Le PLU publié au Géoportail de l’urbanisme comporte aussi, sur le territoire de la commune, des prescriptions et des périmètres d’information qui s’ajoutent au zonage :

  • Emplacements réservés94
  • Orientations d’aménagement et de programmation (OAP)12
  • Espaces boisés classés1 529
  • Éléments de patrimoine bâti ou paysager protégés1 530
  • Secteurs de constructibilité limitée (environnement, risques, intérêt général)36
  • Règles d’implantation des constructions (graphiques)694
  • Règles graphiques de hauteur281

Nombre d’objets publiés (une même prescription peut en compter plusieurs). Ceux qui touchent une parcelle donnée figurent dans sa note.

Emplacements réservés à Mulhouse (12 sur 94)

  • ER 1 : Aménagement du tramway × 18
  • ER 92 : Elargissement de la rue de Didenheim × 10
  • ER 37 : Elargissement de la rue Josué Hofer × 5
  • ER 9 : Aménagement de la rue du Lieutenant Jean d'Armagnac × 5
  • ER 98 : Elargissement de la rue de Brunstatt × 5
  • ER 133 : Rétablissement d'une installation Terminale Embranchée et/ou d'une liaison piétonne et… × 4
  • ER 90 : Elargissement de la rue Schoepflin × 4
  • ER 11 : Elargissement de la rue Antoine × 3
  • ER 87 : Elargissement de la rue des Juifs × 3
  • ER 109 : Elargissement de la rue de la Porte du Miroir × 2
  • ER 121 : Elargissement de la rue d'Illfurth × 2
  • ER 24 : Liaison rue Lefebvre, rue Josué Hofer × 2

Orientations d’aménagement et de programmation à Mulhouse

  • OAP - DMC
  • OAP - Gare
  • OAP - Jardins Neppert
  • OAP - MER ROUGE Sud
  • OAP - Nord av. Altkirch
  • OAP - Site Beyer
  • OAP - centre détention
  • OAP - secteur Drouot
  • OAP - secteur Fonderie
  • OAP - secteur Lavoisier
  • OAP - secteur Wallach
  • OAP - secteur ex Rhodia

Éléments de patrimoine bâti ou paysager protégés à Mulhouse (12 sur 1 530)

  • Edifice intéressant classé C × 673
  • Edifice remarquable classé B × 390
  • Edifice exceptionnel classé A × 173
  • Ensemble intéressant classé C × 118
  • Ensemble remarquable classé B × 94
  • Ensemble exceptionnel classé A × 32
  • Continuités écologiques et patrimoine paysager identifiés au titre de l'art. L151-23 × 22
  • Cheminée à protéger × 9
  • Bâtiment annulaire - Bâtiment ou site protégé au titre des monuments historiques
  • Chapelle Saint-Jean - Bâtiment ou site protégé au titre des monuments historiques
  • Cour de Lorraine - Bâtiment ou site protégé au titre des monuments historiques
  • Cour des Chaines - Bâtiment ou site protégé au titre des monuments historiques

Secteurs de constructibilité limitée à Mulhouse (9 sur 36)

  • Secteur concerné par le risque d'inondation du bassin versant de la Doller × 15
  • Secteur concerné par le risque d'inondation du bassin versant de l'Ill × 12
  • Secteur concerné par le risque technologique × 3
  • Périmètre de protection immédiate des captages d'eau potable de la Doller
  • Périmètre de protection rapprochée Zone A des captages d'eau potable de la Doller
  • Périmètre de protection rapprochée Zone B des captages d'eau potable de la Doller
  • Périmètre de protection rapprochée des captages d'eau potable de Kingersheim
  • Périmètre de protection éloignée des captages d'eau potable de Kingersheim
  • Zone soumise à des glissements de terrains

Servitudes d’utilité publique à Mulhouse

Le Géoportail de l’urbanisme publie, pour le territoire de Mulhouse lui-même, des servitudes d’utilité publique dans 1 catégorie :

  • Plans d’alignement des voies EL7696

À l’échelle du Haut-Rhin, le Géoportail de l’urbanisme publie des servitudes dans 12 catégories, dont chaque périmètre peut concerner un terrain de Mulhouse. Principales catégories publiées :

  • Monuments historiques et leurs abords AC1432
  • Terrains riverains des cours d’eau non domaniaux A4183
  • Forêts de protection A714
  • Plans de prévention des risques naturels PM18
  • Plans de prévention des risques technologiques PM38
  • Sites patrimoniaux remarquables AC45
  • Canalisations d’hydrocarbures I15
  • Plans de prévention des risques naturels (anciens périmètres) PM1BIS4
  • Télécommunications : protection contre les obstacles PT24
  • Télécommunications : protection contre les perturbations PT13

Nombre de périmètres publiés par catégorie. Une servitude limite l’usage d’un terrain au profit d’un intérêt public : protection d’un monument, d’un captage, d’une ligne ou d’une canalisation, prévention d’un risque. Les reconnaître et les lire.

Régimes particuliers et fiscalité de la construction

Zonage A/B/C
Zone B1 du zonage du logement (arrêté du 1er août 2014 modifié), qui conditionne plusieurs aides et dispositifs : prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire, plafonds de loyers et de ressources.
Taxe d’aménagement
Taux communal de 5 % (délibération applicable depuis le 01/01/2022), part départementale de 1,9 %. Due sur les constructions soumises à autorisation, sur la surface taxable ; des secteurs majorés ou des exonérations peuvent exister (délibération en mairie).

Ce que cela change pour un terrain

À Mulhouse, les droits à construire se lisent dans le règlement du plan local d’urbanisme : le plan de zonage classe chaque parcelle en zone urbaine (U), à urbaniser (AU), agricole (A) ou naturelle (N), et le règlement écrit de la zone fixe ce qui peut y être construit : destinations autorisées, hauteur, emprise au sol, implantation, stationnement, espaces verts. Des orientations d’aménagement et de programmation peuvent s’y ajouter sur certains secteurs.

Au-delà du zonage, d’autres règles pèsent sur un terrain : servitudes d’utilité publique, droit de préemption urbain, emplacements réservés, prescriptions. Voir aussi : comment savoir si un terrain est constructible.

La note d’un bien à Mulhouse

Cette page décrit la commune ; la note de renseignements d’urbanisme descend à la parcelle : zone, règles de construction relevées dans le règlement écrit, servitudes, droits de préemption, périmètres publiés, chaque information datée et sourcée. Qu’est-ce qu’une note de renseignements d’urbanisme ?

Questions fréquentes

Quel document d’urbanisme s’applique à Mulhouse ?

Mulhouse est couverte par un plan local d’urbanisme (PLU), approuvé le 25/09/2019 (collectivité compétente : CA Mulhouse Alsace Agglomération). Il est publié au Géoportail de l’urbanisme (dernière évolution datée du 20/03/2026).

Le PLU de Mulhouse est-il en cours d’évolution ?

Aucune procédure en cours n’est signalée au 31/12/2024. Une procédure engagée depuis peut ne pas être connue : la mairie ou l’intercommunalité le confirme.

Quelles sont les zones du PLU de Mulhouse ?

Sur le territoire de Mulhouse, le document publié compte 100 zones ou secteurs : zones urbaines 87 %, zones naturelles et forestières 13 % de la surface. Les plus étendues : Nd, UN1, UL1, UL2. La zone d’une parcelle se lit sur le plan de zonage.

Comment connaître la zone d’une parcelle à Mulhouse ?

Le plan de zonage est publié au Géoportail de l’urbanisme : la carte de cette page le montre, et la note de renseignements d’urbanisme indique pour une parcelle sa zone, les règles relevées dans le règlement écrit et les autres périmètres qui la concernent, avec leurs sources.

Y a-t-il des emplacements réservés à Mulhouse ?

Oui : le PLU publié au Géoportail de l’urbanisme comporte 94 objets « emplacement réservé » sur le territoire de la commune. Un terrain concerné ne peut en principe recevoir de construction incompatible avec l’équipement prévu ; son propriétaire peut mettre la collectivité bénéficiaire en demeure de l’acquérir (droit de délaissement).

Quel est le taux de la taxe d’aménagement à Mulhouse ?

Le taux communal est de 5 % (délibération applicable depuis le 01/01/2022), et la part départementale du Haut-Rhin de 1,9 %. La taxe est due pour les constructions, reconstructions et agrandissements soumis à autorisation ; elle se calcule sur la surface taxable multipliée par une valeur forfaitaire fixée chaque année, puis par ces taux. Des secteurs à taux majoré ou des exonérations peuvent exister : la délibération complète est consultable en mairie.

Quelle différence entre la note de renseignements d’urbanisme et le certificat d’urbanisme ?

La note rassemble, pour une parcelle, les informations d’urbanisme publiées et leurs sources ; c’est un document d’information. Le certificat d’urbanisme est délivré par la mairie et cristallise les règles pendant 18 mois.

Sources

Données publiques officielles, dont le Géoportail de l’urbanisme (état du 31/10/2026 : document, zonage, prescriptions, servitudes) et les données du ministère chargé de l’urbanisme (état au 31/12/2024), cartes © IGN, population INSEE. En cas de différence, le Géoportail de l’urbanisme fait foi : la vérification en direct ci-dessus l’interroge. Méthode et sources

Communes voisines

Toutes les communes : Haut-Rhin (68)

Vérifiez les règles d’urbanisme de votre bien dès maintenant.

39 € TTC

Par note · sans abonnement · commande bientôt ouverte

Vérifier mon bien