Des informations d’urbanisme fiables, simplement.Une question ? Écrivez-nous
Urbanisme · Tarn-et-Garonne (82)

PLU de Montauban

Quel document d’urbanisme s’applique à Montauban (82000), comment son territoire est zoné, et ce que cela implique pour un terrain : les données publiées, vérifiables en direct au Géoportail de l’urbanisme.

82000INSEE 8212162 945 habitants135,9 km²
Document
PLU
version du 25/11/2025 (Géoportail)
Compétence
Commune
Montauban
Zones
40
au plan de zonage
Constructible
31 %
en zones U et AU
Évolution
Aucune signalée
au 31/12/2024
Population
62 945 hab.
135,9 km²
Taxe d’aménagement
3 %
part communale, + 2,2 % département

Ce qu’il faut savoir sur l’urbanisme à Montauban

Commune du Tarn-et-Garonne (82), Montauban compte 62 945 habitants sur 136 km², soit une densité de 463 habitants au km².

Les règles d’urbanisme de Montauban sont fixées par un plan local d’urbanisme (PLU) communal, approuvé le 30/11/2016. Dernière évolution publiée au Géoportail de l’urbanisme : le 25/11/2025.

31 % du territoire de Montauban est classé en zone urbaine (25 %) ou à urbaniser (6 %), bien plus que la moyenne du Tarn-et-Garonne (7 %). Les zones agricoles (45 %) et naturelles (23 %) occupent le reste des 40 zones du plan. Première zone par la surface : A (agricole), 6 088 ha, soit 45 % du territoire.

Le document publié au Géoportail recense aussi, sur la commune, 414 espaces boisés classés, 221 éléments de patrimoine bâti ou paysager protégés, 138 emplacements réservés, ainsi qu’un périmètre de droit de préemption urbain, une ou plusieurs zones d’aménagement concerté, des secteurs affectés par le bruit des infrastructures de transport : autant de règles qui peuvent toucher une parcelle précise.

Côté fiscalité de la construction, le taux communal de la taxe d’aménagement est de 3 %, auquel s’ajoute la part départementale de 2,2 %.

Autour d’elle, même cadre : Léojac, Montbeton, Saint-Étienne-de-Tulmont et les autres communes voisines relèvent elles aussi d’un PLU communal.

Le document d’urbanisme de Montauban

Document d’urbanisme
Plan local d’urbanisme (PLU)
Collectivité compétente
Commune de Montauban
Approuvé le
30/11/2016
Au Géoportail de l’urbanisme
publié ; dernière évolution datée du 25/11/2025

Carte du zonage

Le plan de zonage publié au Géoportail de l’urbanisme, sur le fond du Plan IGN. Zoomez pour lire le nom des zones.

Urbaines À urbaniser Agricoles Naturelles© IGN · zonage : Géoportail de l’urbanisme

Répartition du territoire

  • Zones agricoles (A) 45 % (6 141 ha)
  • Zones urbaines (U) 25 % (3 372 ha)
  • Zones naturelles et forestières (N) 23 % (3 190 ha)
  • Zones à urbaniser (AU) 6 % (872 ha)

Les zones urbaines et à urbaniser couvrent 31 % du territoire de Montauban, les zones agricoles et naturelles 69 %. Ces parts donnent un ordre de grandeur ; pour une parcelle, c’est le règlement de sa zone, puis les servitudes et prescriptions, qui décident. Comprendre les zones U, AU, A et N.

Les zones du PLU à Montauban

ZoneTypeIntitulé au documentSurface
AAgricoleA : Espaces et sites d'exploitation agricoles à protéger en raison de leur potentiel agronomique et économique6 088 ha
NpNaturelleNp : Espaces protégés en raison de leur caractère naturel et boisé, et de leur intérêt du point de vue écologi3 017 ha
UH2UrbaineUH2 : Espaces urbanisés de moyenne à faible densité, situés à l'écart des principaux quartiers de la ville - e610 ha
UH3UrbaineUH3 : Espaces urbanisés de moyenne à faible densité, situés à l'écart des principaux quartiers de la ville - e490 ha
UE2UrbaineUE2 : Espaces urbains contemporains, notamment en rive droite du Tarn - autres quartiers de tissu bâti compact443 ha
UXUrbaineUX : Espaces équipés et majoritairement bâtis dédiés à l'accueil d'activités économiques393 ha
UFUrbaineUF : Espaces urbains, généralement de moyenne densité bâtie, entièrement compris dans les zones inondables du 306 ha
AU2À urbaniserAU2 : Espaces de développement des espaces urbains, principalement pour l'habitat - sites compris dans le péri286 ha
UE3UrbaineUE3 : Espaces urbains contemporains, notamment en rive droite du Tarn - quartiers de tissu bâti de moyenne den276 ha
UGUrbaineUG : Sites d'équipements, infrastructures et services urbains, correspondant à une fonction d'intérêt collecti254 ha
AU0À urbaniserAU0 : Terrains insuffisamment équipés et destinés à une urbanisation ultérieure à vocation principale d'accuei228 ha
AUX1À urbaniserAUX1 : Espaces de développement des activités économiques146 ha
NLNaturelleNL : Sites de parcs, jardins et espaces naturels aménagés à vocation récréative142 ha
UXi2UrbaineUXi2 : Espaces d'activités économiques inondables de la zone AlbaSud 1, placés en zone R2 du PPRI116 ha
UE1UrbaineUE1 : Espaces urbains contemporains, notamment en rive droite du Tarn - quartiers de tissu bâti compact en ent104 ha

Les 15 zones les plus étendues sur 40. Surfaces sur le territoire de la commune, arrondies et données pour ordre de grandeur.

Prescriptions et périmètres publiés

Le PLU publié au Géoportail de l’urbanisme comporte aussi, sur le territoire de la commune, des prescriptions et des périmètres d’information qui s’ajoutent au zonage :

  • Emplacements réservés138
  • Orientations d’aménagement et de programmation (OAP)17
  • Espaces boisés classés414
  • Éléments de patrimoine bâti ou paysager protégés221
  • Secteurs de mixité sociale (programmes de logements)37
  • Secteurs de constructibilité limitée (environnement, risques, intérêt général)110
  • Règles d’implantation des constructions (graphiques)23
  • Équipements collectifs admis en zone A ou N51
  • Secteurs protégés pour la richesse du sol ou du sous-sol2
  • Droit de préemption urbain43
  • Zones d’aménagement concerté (ZAC)22
  • Sites archéologiques3
  • Secteurs affectés par le bruit des infrastructures de transport2
  • Plan d’exposition au bruit d’un aérodrome3
  • Périmètres de sursis à statuer1
  • Zones d’aménagement différé (ZAD)1
  • Droit de préemption commercial4
  • Secteurs de taxe d’aménagement54
  • Zones à risque d’exposition au plomb1

Nombre d’objets publiés (une même prescription peut en compter plusieurs). Ceux qui touchent une parcelle donnée figurent dans sa note.

Emplacements réservés à Montauban (12 sur 138)

  • Emplacement réservé n°1 : Autoroute A20 - Mise aux normes autoroutières de la rocade × 28
  • Emplacement réservé n°2 : Voie contournement ouest × 25
  • Emplacement réservé n°3 : Voie contournement rétablissement de liaisons × 8
  • Emplacement réservé n°16 : Elargissement à 12 ml du chemin de Matras : - portion… × 6
  • Emplacement réservé n°13 : Création d'une liaison (14ml) impasse de Ruffe / échangeur… × 5
  • Emplacement réservé n°15 : Elargissement à 16 ml de l'Avenue de Fonneuve et de la route… × 4
  • Emplacement réservé n°21 : Elargissement chemin de Belluc et aménagement carrefour… × 4
  • Emplacement réservé n°5 : Giratoire RD 820 / Chemin du Circuit × 4
  • Emplacement réservé n°22 : Aménagement de liaisons piétons-cycles (5ml) vers la future… × 3
  • Emplacement réservé n°49 : Aménagement de la ligne ferroviaire grande vitesse et… × 3
  • Emplacement réservé n°6 : Giratoire route de Nègrepelisse / Avenue Voltaire × 3
  • Emplacement réservé n°9 : Giratoire Av de Léojac / chemin du Camp d'Aviation × 3

Orientations d’aménagement et de programmation à Montauban (12 sur 17)

  • OAP : Orientations d'aménagement : Falguières - Bordeneuve et Furbeyre × 2
  • OAP : Orientations d'aménagement : Birac - Les Gascous
  • OAP : Orientations d'aménagement : Carreyrat - centre
  • OAP : Orientations d'aménagement : Falguières - Guiralet
  • OAP : Orientations d'aménagement : Fonneuve - centre
  • OAP : Orientations d'aménagement : La Montre
  • OAP : Orientations d'aménagement : Projet de renouvellement urbain Sapiac - Villebourbon
  • OAP : Orientations d'aménagement : Saint-Martial
  • OAP : Orientations d'aménagement : Soleil rouge
  • Orientations d'aménagement : ZAC Bas-Pays
  • Orientations d'aménagement : ZAC Multi-sites "Secteur 1"
  • Orientations d'aménagement : ZAC Multi-sites "Secteur 3"

Secteurs de mixité sociale à Montauban (2 sur 37)

  • DMS : Secteur du dispositif de mixité sociale × 32
  • DMS : Secteur d'exclusion du dispositif de mixité sociale de l'habitat × 5

Éléments de patrimoine bâti ou paysager protégés à Montauban (2 sur 221)

  • Elément de patrimoine bâti identifié × 174
  • Elément de patrimoine végétal et paysager identifié × 47

Secteurs de constructibilité limitée à Montauban (12 sur 110)

  • PPRI : Zone Rouge × 41
  • PPRN Mouvement terrain : Zone Bleue × 25
  • PPRN Mouvement terrain : Zone Rouge × 25
  • PPRI : Zone Bleue × 4
  • PPRI : R5 × 3
  • PPRI : B1 × 2
  • PPRI : R4 × 2
  • PPRI : R6 × 2
  • PPRI : R1
  • PPRI : R2
  • PPRI : R3
  • PPRI : R4h

Servitudes d’utilité publique à Montauban

À l’échelle du Tarn-et-Garonne, le Géoportail de l’urbanisme publie des servitudes dans 7 catégories, dont chaque périmètre peut concerner un terrain de Montauban. Principales catégories publiées :

  • Monuments historiques et leurs abords AC1264
  • Plans de prévention des risques naturels PM150
  • Canalisations d’hydrocarbures I146
  • Sites patrimoniaux remarquables AC420
  • Dégagement aéronautique (aérodromes) T52
  • Télécommunications : protection contre les obstacles PT21
  • Voies ferrées T11

Nombre de périmètres publiés par catégorie. Une servitude limite l’usage d’un terrain au profit d’un intérêt public : protection d’un monument, d’un captage, d’une ligne ou d’une canalisation, prévention d’un risque. Les reconnaître et les lire.

Autres règles à connaître à Montauban

Zonage A/B/C
Zone B1 du zonage du logement (arrêté du 1er août 2014 modifié), qui conditionne plusieurs aides et dispositifs : prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire, plafonds de loyers et de ressources.
Taxe d’aménagement
Taux communal de 3 % (délibération applicable depuis le 01/01/2022), part départementale de 2,2 %. Due sur les constructions soumises à autorisation, sur la surface taxable ; des secteurs majorés ou des exonérations peuvent exister (délibération en mairie).

Ce que cela change pour un terrain

Avant un achat ou des travaux À Montauban, deux documents comptent : le plan de zonage, qui donne la zone de la parcelle (U, AU, A ou N), et le règlement écrit de cette zone, qui fixe les destinations admises, la hauteur, l’emprise au sol, l’implantation et le stationnement. Une zone U n’est pas pour autant constructible sans condition : les règles de la zone et les protections qui s’y superposent décident.

Ces protections, ce sont les servitudes d’utilité publique, le droit de préemption urbain, les emplacements réservés et les prescriptions du document. Voir : comment savoir si un terrain est constructible.

La note d’un bien à Montauban

Pour une parcelle précise à Montauban, la note de renseignements d’urbanisme indique sa zone, les règles de construction lues dans le règlement écrit (hauteur, emprise au sol, implantation, stationnement…), les servitudes et droits de préemption qui la concernent et les autres périmètres publiés, avec la source et la date de chaque information. Qu’est-ce qu’une note de renseignements d’urbanisme ?

Questions fréquentes

Quel document d’urbanisme s’applique à Montauban ?

Montauban est couverte par un plan local d’urbanisme (PLU), approuvé le 30/11/2016. Il est publié au Géoportail de l’urbanisme (dernière évolution datée du 25/11/2025).

Le PLU de Montauban est-il en cours d’évolution ?

Aucune procédure en cours n’est signalée au 31/12/2024. Une procédure engagée depuis peut ne pas être connue : la mairie ou l’intercommunalité le confirme.

Quelles sont les zones du PLU de Montauban ?

Sur le territoire de Montauban, le document publié compte 40 zones ou secteurs : zones agricoles 45 %, zones urbaines 25 %, zones naturelles et forestières 23 %, zones à urbaniser 6 % de la surface. Les plus étendues : A, Np, UH2, UH3. La zone d’une parcelle se lit sur le plan de zonage.

Comment savoir dans quelle zone se trouve un terrain à Montauban ?

Le plan de zonage est publié au Géoportail de l’urbanisme : la carte de cette page le montre, et la note de renseignements d’urbanisme indique pour une parcelle sa zone, les règles relevées dans le règlement écrit et les autres périmètres qui la concernent, avec leurs sources.

Y a-t-il des emplacements réservés à Montauban ?

Oui : le PLU publié au Géoportail de l’urbanisme comporte 138 objets « emplacement réservé » sur le territoire de la commune. Un terrain concerné ne peut en principe recevoir de construction incompatible avec l’équipement prévu ; son propriétaire peut mettre la collectivité bénéficiaire en demeure de l’acquérir (droit de délaissement).

Le droit de préemption urbain s’applique-t-il à Montauban ?

Un périmètre de droit de préemption urbain est publié au Géoportail de l’urbanisme sur la commune. Avant la vente d’un bien situé dans ce périmètre, une déclaration d’intention d’aliéner est adressée à la mairie, et le titulaire du droit (commune ou intercommunalité) peut l’acquérir en priorité.

Quel est le taux de la taxe d’aménagement à Montauban ?

Le taux communal est de 3 % (délibération applicable depuis le 01/01/2022), et la part départementale du Tarn-et-Garonne de 2,2 %. La taxe est due pour les constructions, reconstructions et agrandissements soumis à autorisation ; elle se calcule sur la surface taxable multipliée par une valeur forfaitaire fixée chaque année, puis par ces taux. Des secteurs à taux majoré ou des exonérations peuvent exister : la délibération complète est consultable en mairie.

Note de renseignements d’urbanisme ou certificat d’urbanisme ?

La note rassemble, pour une parcelle, les informations d’urbanisme publiées et leurs sources ; c’est un document d’information. Le certificat d’urbanisme est délivré par la mairie et cristallise les règles pendant 18 mois.

Sources

Données publiques officielles, dont le Géoportail de l’urbanisme (état du 31/10/2026 : document, zonage, prescriptions, servitudes) et les données du ministère chargé de l’urbanisme (état au 31/12/2024), cartes © IGN, population INSEE. En cas de différence, le Géoportail de l’urbanisme fait foi : la vérification en direct ci-dessus l’interroge. Méthode et sources

Communes voisines

Toutes les communes : Tarn-et-Garonne (82)

Vérifiez les règles d’urbanisme de votre bien dès maintenant.

39 € TTC

Par note · sans abonnement · commande bientôt ouverte

Vérifier mon bien