Des informations d’urbanisme fiables, simplement.Une question ? Écrivez-nous
Urbanisme · Rhône (69)

PLU d’Écully

Quel document d’urbanisme s’applique à Écully (69130), comment son territoire est zoné, et ce que cela implique pour un terrain : les données publiées, vérifiables en direct au Géoportail de l’urbanisme.

69130INSEE 6908117 944 habitants8,5 km²
Document
PLUi
version du 26/03/2026 (Géoportail)
Compétence
Intercommunalité
Métropole de Lyon
Zones
25
au plan de zonage
Constructible
84 %
en zones U et AU
Évolution
Aucune signalée
au 31/12/2024
Population
17 944 hab.
8,5 km²
Taxe d’aménagement
4,5 %
part communale, + 2,5 % département

Ce qu’il faut savoir sur l’urbanisme à Écully

Écully, 17 944 habitants, occupe 8,5 km² du Rhône (69), soit 2 116 habitants au km².

Son urbanisme se décide à l’échelle intercommunale : la commune relève du plan local d’urbanisme intercommunal (PLUi) porté par la Métropole de Lyon, approuvé le 13/05/2019. Dernière évolution publiée au Géoportail de l’urbanisme : le 26/03/2026.

Le plan de zonage découpe le territoire en 25 zones. Les zones naturelles et forestières en couvrent 15 % et les zones agricoles 1 % ; les zones urbaines et à urbaniser, où se concentrent les droits à construire, représentent 84 %, bien plus que la moyenne du Rhône (16 %). Première zone par la surface : URi2c (urbaine), 143 ha, soit 17 % du territoire.

Sur le territoire communal, le PLUi publie également 741 secteurs de constructibilité limitée, 691 continuités écologiques, 453 espaces boisés classés, ainsi que des secteurs affectés par le bruit des infrastructures de transport.

Écully est par ailleurs en zone tendue au sens du décret de 2013 modifié.

Côté fiscalité de la construction, le taux communal de la taxe d’aménagement est de 4,5 %, auquel s’ajoute la part départementale de 2,5 %.

Autour d’elle, même cadre : Champagne-au-Mont-d'Or, Charbonnières-les-Bains, Tassin-la-Demi-Lune et les autres communes voisines relèvent elles aussi d’un PLU intercommunal.

Le document d’urbanisme d’Écully

Document d’urbanisme
Plan local d’urbanisme intercommunal (PLUi)
Collectivité compétente
Métropole de Lyon (intercommunalité)
Approuvé le
13/05/2019
Au Géoportail de l’urbanisme
publié ; dernière évolution datée du 26/03/2026

Carte du zonage

Le plan de zonage publié au Géoportail de l’urbanisme, sur le fond du Plan IGN. Zoomez pour lire le nom des zones.

Urbaines À urbaniser Agricoles Naturelles© IGN · zonage : Géoportail de l’urbanisme

Répartition du territoire

  • Zones urbaines (U) 81 % (686 ha)
  • Zones naturelles et forestières (N) 15 % (128 ha)
  • Zones à urbaniser (AU) 3 % (24 ha)
  • Zones agricoles (A) 1 % (10 ha)

Les zones urbaines et à urbaniser couvrent 84 % du territoire d’Écully, les zones agricoles et naturelles 16 %. Être en zone U ou AU ne suffit pas à rendre un terrain constructible : le règlement de la zone, les servitudes et les prescriptions s’y ajoutent. Comprendre les zones U, AU, A et N.

Les zones du PLUi à Écully

ZoneTypeIntitulé au documentSurface
URi2cUrbaineCette zone regroupe les secteurs a dominante residentielle et d habitat individuel dont l organisation du bati143 ha
UPpUrbaineCette zone regroupe les secteurs a proteger pour des raisons paysagere patrimoniale ainsi que ceux soumis a de131 ha
N1NaturelleCette zone correspond aux espaces sensibles au regard de la qualite des sites milieux et espaces naturels des 94 ha
USPUrbaineCette zone regroupe les vastes emprises d accueil d equipements d interet collectif et services publics tels q66 ha
URc1bUrbaineZones d ensembles importants d immeubles de logements collectifs implantes sur de vastes emprises en rupture a48 ha
UEi2UrbaineCette zone regroupe les espaces qui accueillent des activites economiques qu elles soient tertiaires artisanal42 ha
URi1cUrbaineCette zone regroupe les secteurs a dominante residentielle et d habitat individuel dont le bati s organise pri40 ha
URi1aUrbaineCette zone regroupe les secteurs a dominante residentielle et d habitat individuel dont le bati s organise pri30 ha
URi2dUrbaineCette zone regroupe les secteurs a dominante residentielle et d habitat individuel dont l organisation du bati30 ha
URi1bUrbaineCette zone regroupe les secteurs a dominante residentielle et d habitat individuel dont le bati s organise pri30 ha
URc2cUrbaineZones d ensembles d immeubles de logements collectifs dont les elements batis en formes de plots parfois de ba28 ha
N2NaturelleCette zone correspond aux espaces a dominante naturelle ou situes dans un environnement naturel.26 ha
AU1À urbaniserCette zone regroupe les espaces batis ou non destines a l urbanisation mais dont les equipements sont insuffis24 ha
UEcUrbaineCette zone correspond aux espaces necessaires aux poles commerciaux. Zone specialisee a dominante commerciale 22 ha
URi2bUrbaineCette zone regroupe les secteurs a dominante residentielle et d habitat individuel dont l organisation du bati18 ha

Les 15 zones les plus étendues sur 25. Surfaces sur le territoire de la commune, arrondies et données pour ordre de grandeur.

Prescriptions et périmètres publiés

Le PLUi publié au Géoportail de l’urbanisme comporte aussi, sur le territoire de la commune, des prescriptions et des périmètres d’information qui s’ajoutent au zonage :

  • Emplacements réservés65
  • Orientations d’aménagement et de programmation (OAP)2
  • Espaces boisés classés453
  • Éléments de patrimoine bâti ou paysager protégés142
  • Secteurs de mixité sociale (programmes de logements)4
  • Linéaires de diversité commerciale30
  • Secteurs de constructibilité limitée (environnement, risques, intérêt général)741
  • Continuités écologiques (trame verte et bleue)691
  • Voies, chemins et transports publics à conserver ou à créer7
  • Règles d’implantation des constructions (graphiques)10
  • Règles graphiques d’emprise au sol1
  • Règles graphiques de hauteur10
  • Règles graphiques de stationnement6
  • Secteurs de taille minimale des logements3
  • Secteurs affectés par le bruit des infrastructures de transport79
  • Droit de préemption commercial1
  • Zonage d’assainissement et réseaux103

Nombre d’objets publiés (une même prescription peut en compter plusieurs). Ceux qui touchent une parcelle donnée figurent dans sa note.

Emplacements réservés à Écully (4 sur 65)

  • Emplacement reserve pour voirie × 47
  • Emplacement reserve pour cheminement pieton ou cycliste × 13
  • Emplacement reserve aux ouvrages publics ou installations d interet general × 4
  • Perimetre d attente de projet-1

Orientations d’aménagement et de programmation à Écully

  • OAP-1
  • OAP-2

Secteurs de mixité sociale à Écully (1 sur 4)

  • Secteur de mixite sociale × 4

Éléments de patrimoine bâti ou paysager protégés à Écully (12 sur 142)

  • Element Bati a preserver-53 × 13
  • Element Bati a preserver-31 × 7
  • Element Bati a preserver-19 × 6
  • Element Bati a preserver-36 × 6
  • Element Bati a preserver-10 × 5
  • Element Bati a preserver-22 × 5
  • Element Bati a preserver-38 × 4
  • Element Bati a preserver-7 × 4
  • Element Bati a preserver-9 × 4
  • Element Bati a preserver-12 × 3
  • Element Bati a preserver-13 × 3
  • Element Bati a preserver-20 × 3

Secteurs de constructibilité limitée à Écully (7 sur 741)

  • Risque naturel × 369
  • AXERUI-De vigilance × 198
  • Risque d inondation par ruissellement-ZONE EXPOSEE × 143
  • AXERUI-Prioritaire × 17
  • AXERUI-Artificiels × 8
  • Risque d inondation par ruissellement-ZONE PRODUCTION × 4
  • Espace non aedificandi × 2

Servitudes d’utilité publique à Écully

À l’échelle du Rhône, le Géoportail de l’urbanisme publie des servitudes dans 12 catégories, dont chaque périmètre peut concerner un terrain d’Écully. Principales catégories publiées :

  • Monuments historiques et leurs abords AC1515
  • Canalisations d’hydrocarbures I1133
  • Plans de prévention des risques naturels PM120
  • Sites patrimoniaux remarquables AC412
  • Plans de prévention des risques technologiques PM310
  • Conduites souterraines d’irrigation A28
  • Dégagement aéronautique (aérodromes) T54
  • Télécommunications : protection contre les perturbations PT13
  • Télécommunications : protection contre les obstacles PT23
  • Zones agricoles protégées A92

Nombre de périmètres publiés par catégorie. Une servitude limite l’usage d’un terrain au profit d’un intérêt public : protection d’un monument, d’un captage, d’une ligne ou d’une canalisation, prévention d’un risque. Les reconnaître et les lire.

Lois, zonages et taxes qui comptent pour un projet à Écully

Zone tendue
Oui (décret n° 2013-392 modifié) : taxe sur les logements vacants possible, préavis de location réduit à un mois, encadrement des loyers possible sur demande de la collectivité.
Zonage A/B/C
Zone A du zonage du logement (arrêté du 1er août 2014 modifié), qui conditionne plusieurs aides et dispositifs : prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire, plafonds de loyers et de ressources.
Taxe d’aménagement
Taux communal de 4,5 % (délibération applicable depuis le 01/01/2026), part départementale de 2,5 %. Due sur les constructions soumises à autorisation, sur la surface taxable ; des secteurs majorés ou des exonérations peuvent exister (délibération en mairie).

Conséquences pour un terrain à Écully

Avant un achat ou des travaux À Écully, deux documents comptent : le plan de zonage, qui donne la zone de la parcelle (U, AU, A ou N), et le règlement écrit de cette zone, qui fixe les destinations admises, la hauteur, l’emprise au sol, l’implantation et le stationnement. Une zone U n’est pas pour autant constructible sans condition : les règles de la zone et les protections qui s’y superposent décident.

Ces protections, ce sont les servitudes d’utilité publique, le droit de préemption urbain, les emplacements réservés et les prescriptions du document. Voir : comment savoir si un terrain est constructible.

La note d’un bien à Écully

Pour une parcelle précise à Écully, la note de renseignements d’urbanisme indique sa zone, les règles de construction lues dans le règlement écrit (hauteur, emprise au sol, implantation, stationnement…), les servitudes et droits de préemption qui la concernent et les autres périmètres publiés, avec la source et la date de chaque information. Qu’est-ce qu’une note de renseignements d’urbanisme ?

Questions fréquentes

Quel est le document d’urbanisme en vigueur à Écully ?

Écully est couverte par un plan local d’urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé le 13/05/2019 (collectivité compétente : Métropole de Lyon). Il est publié au Géoportail de l’urbanisme (dernière évolution datée du 26/03/2026).

Le PLUi d’Écully est-il en cours d’évolution ?

Aucune procédure en cours n’est signalée au 31/12/2024. Une procédure engagée depuis peut ne pas être connue : la mairie ou l’intercommunalité le confirme.

Quelles sont les zones du PLUi d’Écully ?

Sur le territoire d’Écully, le document publié compte 25 zones ou secteurs : zones urbaines 81 %, zones naturelles et forestières 15 %, zones à urbaniser 3 %, zones agricoles 1 % de la surface. Les plus étendues : URi2c, UPp, N1, USP. La zone d’une parcelle se lit sur le plan de zonage.

Comment connaître la zone d’une parcelle à Écully ?

Le plan de zonage est publié au Géoportail de l’urbanisme : la carte de cette page le montre, et la note de renseignements d’urbanisme indique pour une parcelle sa zone, les règles relevées dans le règlement écrit et les autres périmètres qui la concernent, avec leurs sources.

Y a-t-il des emplacements réservés à Écully ?

Oui : le PLUi publié au Géoportail de l’urbanisme comporte 65 objets « emplacement réservé » sur le territoire de la commune. Un terrain concerné ne peut en principe recevoir de construction incompatible avec l’équipement prévu ; son propriétaire peut mettre la collectivité bénéficiaire en demeure de l’acquérir (droit de délaissement).

Écully est-elle en zone tendue ?

Oui : Écully figure dans la liste des communes en zone tendue (décret n° 2013-392 modifié, dernier état au décret du 22 décembre 2025). La taxe sur les logements vacants peut s’y appliquer, le préavis du locataire est réduit à un mois et l’encadrement des loyers peut y être mis en place à la demande de la collectivité.

Quel est le taux de la taxe d’aménagement à Écully ?

Le taux communal est de 4,5 % (délibération applicable depuis le 01/01/2026), et la part départementale du Rhône de 2,5 %. La taxe est due pour les constructions, reconstructions et agrandissements soumis à autorisation ; elle se calcule sur la surface taxable multipliée par une valeur forfaitaire fixée chaque année, puis par ces taux. Des secteurs à taux majoré ou des exonérations peuvent exister : la délibération complète est consultable en mairie.

Quelle différence entre la note de renseignements d’urbanisme et le certificat d’urbanisme ?

La note s’obtient en quelques minutes et informe : zone, règles, servitudes, préemptions, avec leurs sources. Le certificat d’urbanisme, délivré par la mairie dans un délai d’un à deux mois, engage l’administration et fige les règles pendant 18 mois. L’un n’exclut pas l’autre.

Sources

Données publiques officielles, dont le Géoportail de l’urbanisme (état du 31/10/2026 : document, zonage, prescriptions, servitudes) et les données du ministère chargé de l’urbanisme (état au 31/12/2024), cartes © IGN, population INSEE. En cas de différence, le Géoportail de l’urbanisme fait foi : la vérification en direct ci-dessus l’interroge. Méthode et sources

Communes voisines

Toutes les communes : Rhône (69)

Vérifiez les règles d’urbanisme de votre bien dès maintenant.

39 € TTC

Par note · sans abonnement · commande bientôt ouverte

Vérifier mon bien