Ronchin : document, zonage, périmètres
Ronchin, 19 787 habitants, occupe 5,4 km² du Nord (59), soit 3 644 habitants au km².
Le document en vigueur est un plan local d’urbanisme intercommunal (PLUi), porté par la Métropole Européenne de Lille, approuvé le 28/06/2024. Dernière évolution publiée au Géoportail de l’urbanisme : le 20/05/2026.
Le plan de zonage découpe le territoire en 17 zones. Les zones naturelles et forestières en couvrent 12 % et les zones agricoles 8 % ; les zones urbaines et à urbaniser, où se concentrent les droits à construire, représentent 80 %, bien plus que la moyenne du Nord (20 %). Première zone par la surface : USE4.1 (« Villes de l'arc sud-est - Tissu résidentiel intermédiaire »), 187 ha, soit 34 % du territoire.
Sur le territoire communal, le PLUi publie également 164 règles graphiques de hauteur, 106 secteurs de constructibilité limitée, 58 orientations d’aménagement et de programmation (OAP), ainsi que des secteurs affectés par le bruit des infrastructures de transport, des sites archéologiques, des périmètres de sursis à statuer.
À ces règles s’ajoutent des régimes propres à la commune : en zone tendue au sens du décret de 2013 modifié.
Le taux communal de la taxe d’aménagement est de 5 %, auquel s’ajoute la part départementale de 1,45 % pour toute construction soumise à autorisation à Ronchin.
Ses 6 voisines les plus proches (Faches-Thumesnil, Lezennes, Lesquin…) sont dans la même situation : toutes relèvent d’un PLU intercommunal.
Le document d’urbanisme de Ronchin
- Document d’urbanisme
- Plan local d’urbanisme intercommunal (PLUi)
- Collectivité compétente
- Métropole Européenne de Lille (intercommunalité)
- Approuvé le
- 28/06/2024
- Au Géoportail de l’urbanisme
- publié ; dernière évolution datée du 20/05/2026
Carte du zonage
Le plan de zonage publié au Géoportail de l’urbanisme, sur le fond du Plan IGN. Zoomez pour lire le nom des zones.
Répartition du territoire
- Zones urbaines (U) 79 % (428 ha)
- Zones naturelles et forestières (N) 12 % (65 ha)
- Zones agricoles (A) 8 % (46 ha)
- Zones à urbaniser (AU) 1 % (5 ha)
Les zones urbaines et à urbaniser couvrent 80 % du territoire de Ronchin, les zones agricoles et naturelles 20 %. Être en zone U ou AU ne suffit pas à rendre un terrain constructible : le règlement de la zone, les servitudes et les prescriptions s’y ajoutent. Comprendre les zones U, AU, A et N.
Les zones du PLUi à Ronchin
| Zone | Type | Intitulé au document | Surface |
|---|---|---|---|
| USE4.1 | Urbaine | Villes de l'arc sud-est - Tissu résidentiel intermédiaire | 187 ha |
| USE3.1 | Urbaine | Villes de l'arc sud-est - Tissu résidentiel de l'ère industrielle | 91 ha |
| N | Naturelle | Zone naturelle | 65 ha |
| UE | Urbaine | Zone d'activités diversifiées | 55 ha |
| A | Agricole | Zone agricole | 46 ha |
| UEP | Urbaine | Zone des équipements publics ou d'intérêt collectif | 36 ha |
| UE.1 | Urbaine | Zone d'activités diversifiées | 26 ha |
| USE1.2 | Urbaine | Villes de l'arc sud-est - Centralités | 13 ha |
| UI | Urbaine | Zone d'industrie | 9 ha |
| USE2.1 | Urbaine | Villes de l'arc sud-est - Tissu mixte dense | 9 ha |
| AUCM | À urbaniser | Zone à urbaniser constructible mixte | 5 ha |
| UP | Urbaine | Zone de parc urbain | 2 ha |
| UCM2.1.1 | Urbaine | Coeur métropolitain - Tissu mixte dense | < 1 ha |
| USE4.2 | Urbaine | Villes de l'arc sud-est - Tissu résidentiel intermédiaire | < 1 ha |
| USE2.1.1 | Urbaine | Villes de l'arc sud-est - Tissu mixte dense | < 1 ha |
Les 15 zones les plus étendues sur 17. Surfaces sur le territoire de la commune, arrondies et données pour ordre de grandeur.
Prescriptions et périmètres publiés
Le PLUi publié au Géoportail de l’urbanisme comporte aussi, sur le territoire de la commune, des prescriptions et des périmètres d’information qui s’ajoutent au zonage :
- Emplacements réservés11
- Orientations d’aménagement et de programmation (OAP)58
- Espaces boisés classés1
- Éléments de patrimoine bâti ou paysager protégés38
- Secteurs de mixité sociale (programmes de logements)1
- Linéaires de diversité commerciale4
- Secteurs de constructibilité limitée (environnement, risques, intérêt général)106
- Terrains cultivés ou non bâtis protégés en zone urbaine14
- Voies, chemins et transports publics à conserver ou à créer2
- Règles graphiques de hauteur164
- Règles graphiques de stationnement141
- Secteurs de taille minimale des logements1
- Sites archéologiques9
- Secteurs affectés par le bruit des infrastructures de transport52
- Périmètres de sursis à statuer1
- Zonage d’assainissement et réseaux2 017
Nombre d’objets publiés (une même prescription peut en compter plusieurs). Ceux qui touchent une parcelle donnée figurent dans sa note.
Emplacements réservés à Ronchin
- Emplacement réservé A1 : Périmètre d'attente d'un projet d'aménagement global
- Emplacement réservé F1 : Emplacement réservé d'infrastructure
- Emplacement réservé F2 : Emplacement réservé d'infrastructure
- Emplacement réservé F3 : Emplacement réservé d'infrastructure
- Emplacement réservé F4 : Emplacement réservé d'infrastructure
- Emplacement réservé F5 : Emplacement réservé d'infrastructure
- Emplacement réservé L1 : Emplacement réservé aux logements
- Emplacement réservé S1 : Emplacement réservé de superstructure
- Emplacement réservé S2 : Emplacement réservé de superstructure
- Emplacement réservé S3 : Emplacement réservé de superstructure
- Emplacement réservé S5 : Emplacement réservé de superstructure
Orientations d’aménagement et de programmation à Ronchin (5 sur 58)
- OAP Thématique TVB : Outils de protection et de préservation des éléments paysagers et… × 43
- OAP Thématique TVB : Zonage N favorisant la fonctionnalité écologique du territoire × 8
- OAP Thématique TVB : Zonage A favorisant la fonctionnalité écologique du territoire × 4
- OAP Thématique TVB : Zonage UP favorisant la fonctionnalité écologique du territoire × 2
- OAP Thématique TVB (corridors) : Corridor à conforter ou développer
Secteurs de mixité sociale à Ronchin
- Emplacement réservé SMS1 : Servitude de mixité sociale
Éléments de patrimoine bâti ou paysager protégés à Ronchin (12 sur 38)
- SP : Squares et parcs × 22
- JF : Jardins familiaux × 6
- IPAP A001 : Edifice habité
- IPAP D001 : Edifice agricole
- IPAP E002 : Edifice de la vie publique et collective
- IPAP E003 : Edifice de la vie publique et collective
- IPAP E004 : Edifice de la vie publique et collective
- IPAP G001 : Petit élément de patrimoine bâti
- IPAP H001 : Elément d'apparat, d'agrément ou mémoriel
- IPAP H002 : Elément d'apparat, d'agrément ou mémoriel
- IPAP H003 : Elément d'apparat, d'agrément ou mémoriel
- IPAP Q001 : Rue ou îlot homogène de maisons de ville
Secteurs de constructibilité limitée à Ronchin (3 sur 106)
- Prescriptions spéciales de voirie × 104
- Secteur à risque d'inondation id : Autre secteur à risque d'inondation
- zdh1 : Zone à dominante humide
Servitudes d’utilité publique à Ronchin
À l’échelle du Nord, le Géoportail de l’urbanisme publie des servitudes dans 10 catégories, dont chaque périmètre peut concerner un terrain de Ronchin. Principales catégories publiées :
- Monuments historiques et leurs abords AC1798
- Plans de prévention des risques naturels PM148
- Plans de prévention des risques technologiques PM315
- Sites patrimoniaux remarquables AC411
- Dégagement aéronautique (aérodromes) T57
- Terrains riverains des cours d’eau non domaniaux A46
- Télécommunications : protection contre les perturbations PT15
- Télécommunications : protection contre les obstacles PT25
- Canalisations d’hydrocarbures I13
- Voies ferrées T11
Nombre de périmètres publiés par catégorie. Une servitude limite l’usage d’un terrain au profit d’un intérêt public : protection d’un monument, d’un captage, d’une ligne ou d’une canalisation, prévention d’un risque. Les reconnaître et les lire.
Autres règles à connaître à Ronchin
- Zone tendue
- Oui (décret n° 2013-392 modifié) : taxe sur les logements vacants possible, préavis de location réduit à un mois, encadrement des loyers possible sur demande de la collectivité.
- Zonage A/B/C
- Zone B1 du zonage du logement (arrêté du 1er août 2014 modifié), qui conditionne plusieurs aides et dispositifs : prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire, plafonds de loyers et de ressources.
- Taxe d’aménagement
- Taux communal de 5 % (délibération applicable depuis le 01/01/2026), part départementale de 1,45 %. Due sur les constructions soumises à autorisation, sur la surface taxable ; des secteurs majorés ou des exonérations peuvent exister (délibération en mairie).
Ce que cela change pour un terrain
Pour un terrain de Ronchin, tout commence par sa zone au plan de zonage : urbaine (U), à urbaniser (AU), agricole (A) ou naturelle (N). C’est ensuite le règlement écrit de cette zone qui dit ce qui est possible : quelles destinations, quelle hauteur, quelle emprise au sol, à quelle distance des limites, combien de places de stationnement. Deux parcelles voisines peuvent relever de zones différentes et donc de règles différentes.
Le zonage ne dit pas tout : servitudes d’utilité publique, droit de préemption urbain, emplacements réservés et autres prescriptions s’y ajoutent. Pour aller plus loin : lire une zone du PLU, comment savoir si un terrain est constructible.
La note d’un bien à Ronchin
La note de renseignements d’urbanisme rassemble, pour une parcelle de Ronchin, la zone et les règles de construction relevées dans le règlement écrit (hauteur, emprise, implantation, stationnement…), les servitudes, les droits de préemption et les autres périmètres publiés, chacun avec sa source et sa date. Qu’est-ce qu’une note de renseignements d’urbanisme ?
Questions fréquentes
Ronchin a-t-elle un PLU ?
Ronchin est couverte par un plan local d’urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé le 28/06/2024 (collectivité compétente : Métropole Européenne de Lille). Il est publié au Géoportail de l’urbanisme (dernière évolution datée du 20/05/2026).
Le PLUi de Ronchin est-il en cours d’évolution ?
Aucune procédure en cours n’est signalée au 31/12/2024. Une procédure engagée depuis peut ne pas être connue : la mairie ou l’intercommunalité le confirme.
Quelles sont les zones du PLUi de Ronchin ?
Sur le territoire de Ronchin, le document publié compte 17 zones ou secteurs : zones urbaines 79 %, zones naturelles et forestières 12 %, zones agricoles 8 %, zones à urbaniser 1 % de la surface. Les plus étendues : USE4.1, USE3.1, N, UE. La zone d’une parcelle se lit sur le plan de zonage.
Dans quelle zone se trouve mon terrain à Ronchin ?
Le plan de zonage est publié au Géoportail de l’urbanisme : la carte de cette page le montre, et la note de renseignements d’urbanisme indique pour une parcelle sa zone, les règles relevées dans le règlement écrit et les autres périmètres qui la concernent, avec leurs sources.
Y a-t-il des emplacements réservés à Ronchin ?
Oui : le PLUi publié au Géoportail de l’urbanisme comporte 11 objets « emplacement réservé » sur le territoire de la commune. Un terrain concerné ne peut en principe recevoir de construction incompatible avec l’équipement prévu ; son propriétaire peut mettre la collectivité bénéficiaire en demeure de l’acquérir (droit de délaissement).
Ronchin est-elle en zone tendue ?
Oui : Ronchin figure dans la liste des communes en zone tendue (décret n° 2013-392 modifié, dernier état au décret du 22 décembre 2025). La taxe sur les logements vacants peut s’y appliquer, le préavis du locataire est réduit à un mois et l’encadrement des loyers peut y être mis en place à la demande de la collectivité.
Quel est le taux de la taxe d’aménagement à Ronchin ?
Le taux communal est de 5 % (délibération applicable depuis le 01/01/2026), et la part départementale du Nord de 1,45 %. La taxe est due pour les constructions, reconstructions et agrandissements soumis à autorisation ; elle se calcule sur la surface taxable multipliée par une valeur forfaitaire fixée chaque année, puis par ces taux. Des secteurs à taux majoré ou des exonérations peuvent exister : la délibération complète est consultable en mairie.
Note de renseignements d’urbanisme ou certificat d’urbanisme ?
La note s’obtient en quelques minutes et informe : zone, règles, servitudes, préemptions, avec leurs sources. Le certificat d’urbanisme, délivré par la mairie dans un délai d’un à deux mois, engage l’administration et fige les règles pendant 18 mois. L’un n’exclut pas l’autre.
Sources
Données publiques officielles, dont le Géoportail de l’urbanisme (état du 31/10/2026 : document, zonage, prescriptions, servitudes) et les données du ministère chargé de l’urbanisme (état au 31/12/2024), cartes © IGN, population INSEE. En cas de différence, le Géoportail de l’urbanisme fait foi : la vérification en direct ci-dessus l’interroge. Méthode et sources
- Ministère chargé du logement, communes en zone tendue (décret 2013-392 modifié par le décret 2025-1267 du 22 décembre 2025) (30/12/2025)
- Ministère chargé du logement, zonage A/B/C des communes en vigueur depuis le 26 juin 2026 (03/07/2026)
- DGFiP, délibérations de taxe d'aménagement notifiées (DELTA) (22/10/2026)
Communes voisines
- Faches-Thumesnil (59155)
- Lezennes (59260)
- Lesquin (59810)
- Vendeville (59175)
- Wattignies (59139)
- Templemars (59175)