Des informations d’urbanisme fiables, simplement.Une question ? Écrivez-nous
Urbanisme · Mayenne (53)

PLU de Château-Gontier-sur-Mayenne

Ce que les données publiques disent de l’urbanisme à Château-Gontier-sur-Mayenne (53200) : le document en vigueur, le zonage et les périmètres qui s’y ajoutent, à vérifier en direct au Géoportail de l’urbanisme.

53200INSEE 5306216 584 habitants68,3 km²
Document
PLU
approuvé le 28/03/2023
Compétence
Commune
Château-Gontier-sur-Mayenne
Zones
35
au plan de zonage
Constructible
17 %
en zones U et AU
Évolution
Aucune signalée
au 31/12/2024
Population
16 584 hab.
68,3 km²
Taxe d’aménagement
1,5 %
part communale, + 2,5 % département

L’essentiel sur l’urbanisme à Château-Gontier-sur-Mayenne

Avec 16 584 habitants pour 68,3 km², Château-Gontier-sur-Mayenne (Mayenne, 53) a une densité de 243 hab./km².

Le document en vigueur est un PLU communal, approuvé le 28/03/2023, élaboré par la commune elle-même. La version publiée au Géoportail de l’urbanisme date du 28/03/2023.

Sur 35 zones au plan de zonage, la part constructible (zones U et AU) atteint 17 % du territoire, au-dessus de la moyenne du département (4 %) ; le reste est classé en zone agricole (58 %) ou naturelle (24 %). La zone la plus étendue est A (« Secteur agricole »), avec 3 764 ha, soit 56 % du territoire.

S’y ajoutent 2 128 éléments de patrimoine bâti ou paysager protégés, 316 tracés de voies ou de cheminements à conserver ou à créer, 62 secteurs de constructibilité limitée, que la note d’un bien signale lorsqu’ils concernent sa parcelle.

Le taux communal de la taxe d’aménagement est de 1,5 %, auquel s’ajoute la part départementale de 2,5 % pour toute construction soumise à autorisation à Château-Gontier-sur-Mayenne.

Autour d’elle, le cadre varie : parmi ses 6 voisines les plus proches (Ménil, Coudray, Fromentières…), 4 en PLU communal, 1 au RNU, 1 en carte communale.

Le document d’urbanisme de Château-Gontier-sur-Mayenne

Document d’urbanisme
Plan local d’urbanisme (PLU)
Collectivité compétente
Commune de Château-Gontier-sur-Mayenne
Approuvé le
28/03/2023
Au Géoportail de l’urbanisme
publié ; dernière évolution datée du 28/03/2023

Carte du zonage

Le plan de zonage publié au Géoportail de l’urbanisme, sur le fond du Plan IGN. Zoomez pour lire le nom des zones.

Urbaines À urbaniser Agricoles Naturelles© IGN · zonage : Géoportail de l’urbanisme

Répartition du territoire

  • Zones agricoles (A) 58 % (3 936 ha)
  • Zones naturelles et forestières (N) 24 % (1 640 ha)
  • Zones urbaines (U) 16 % (1 077 ha)
  • Zones à urbaniser (AU) 1 % (85 ha)

Les zones urbaines et à urbaniser couvrent 17 % du territoire de Château-Gontier-sur-Mayenne, les zones agricoles et naturelles 83 %. Ces parts donnent un ordre de grandeur ; pour une parcelle, c’est le règlement de sa zone, puis les servitudes et prescriptions, qui décident. Comprendre les zones U, AU, A et N.

Les zones du PLU à Château-Gontier-sur-Mayenne

ZoneTypeIntitulé au documentSurface
AAgricoleA - Secteur agricole3 764 ha
NNaturelleN - Secteur naturel1 438 ha
UBUrbaineUB - Secteur urbain périphérique à vocation principale d'habitat550 ha
UEiUrbaineUEi - Secteur urbain à vocation principale d'activités industrielles et artisanales271 ha
ApAgricoleAp - Secteur couvrant des espaces agricoles inconstructibles à protéger en raison de leur caractère paysager, 155 ha
NfNaturelleNf - Secteur destiné aux espaces forestiers dotés d'un document de gestion durable au sens du code forestier127 ha
ULUrbaineUL - Secteur destiné à l'accueil des équipements et des activités à vocation sportive, culturelle, pédagogique62 ha
UAzUrbaineUAz - Secteur urbain patrimonial correspondant aux périmètres de Sites Patrimoniaux Remarquables (SPR)56 ha
UEcpUrbaineUEcp - Secteur urbain de périphérie à vocation d'activités économiques46 ha
1AUEÀ urbaniser1AUE - Secteur à urbaniser à court ou moyen terme à vocation principale d'activités économiques41 ha
UAUrbaineUA - Secteur urbain ancien mixte à vocation principale d'habitat39 ha
NlzNaturelleNlz - Secteur de taille et de capacité d'accueil limitées (STECAL) correspondant au Refuge de l'Arche25 ha
NcNaturelleNc - Secteur correspondant au site des carrières de Bel Air21 ha
1AUBÀ urbaniser1AUB - Secteur à urbaniser à court ou moyen terme à vocation principale d'habitat et d'activités compatibles20 ha
NlNaturelleNl - Secteur de taille et de capacité d'accueil limitées (STECAL) recouvrant des espaces naturels de loisirs, 20 ha

Les 15 zones les plus étendues sur 35. Surfaces sur le territoire de la commune, arrondies et données pour ordre de grandeur.

Prescriptions et périmètres publiés

Le PLU publié au Géoportail de l’urbanisme comporte aussi, sur le territoire de la commune, des prescriptions et des périmètres d’information qui s’ajoutent au zonage :

  • Emplacements réservés25
  • Orientations d’aménagement et de programmation (OAP)43
  • Espaces boisés classés52
  • Éléments de patrimoine bâti ou paysager protégés2 128
  • Secteurs de constructibilité limitée (environnement, risques, intérêt général)62
  • Voies, chemins et transports publics à conserver ou à créer316
  • Équipements collectifs admis en zone A ou N15
  • Espaces remarquables du littoral745

Nombre d’objets publiés (une même prescription peut en compter plusieurs). Ceux qui touchent une parcelle donnée figurent dans sa note.

Emplacements réservés à Château-Gontier-sur-Mayenne (12 sur 25)

  • ER5 : ER n°5 Aménagement le long de la route D114 × 5
  • ER8 : ER n°8 Aménagement de la voirie départementale et de ses abords RD267 × 4
  • ER6 : ER n°6 Réservation d'accès le long de la RD22 et de la RD126 contournement nord × 2
  • ER1 : ER n°1 Aménagement de la voirie départementale et de ses abords RD22 sud
  • ER10 : ER n°10 Aménagement ponctuel de la voirie départementale RD105 sud
  • ER11 : ER n°11 Aménagement ponctuel de la voirie départementale RD105 sud
  • ER12 : ER n°12 Aménagement ponctuel de la voirie départementale RD105 sud
  • ER13 : ER n°13 Aménagement ponctuel de la voirie départementale RD105 sud
  • ER14 : ER n°14 Aménagement ponctuel de la voirie départementale et de ses abords RD126
  • ER15 : ER n°15 Aménagement d'un nouveau giratoire
  • ER16 : ER n°16 Aménagement d'un accès au secteur de la rue du petit Tertre
  • ER17 : ER n°17 Extension du site de la gendarmerie

Orientations d’aménagement et de programmation à Château-Gontier-sur-Mayenne (12 sur 43)

  • AZ-EC-01 : Orientations d'Aménagement et de Programmation
  • AZ-EC-02 : Orientations d'Aménagement et de Programmation
  • AZ001 : Orientations d'Aménagement et de Programmation
  • AZ002 : Orientations d'Aménagement et de Programmation
  • AZ003 : Orientations d'Aménagement et de Programmation
  • AZ005 : Orientations d'Aménagement et de Programmation
  • AZ104 : Orientations d'Aménagement et de Programmation
  • CG001 : Orientations d'Aménagement et de Programmation
  • CG002 : Orientations d'Aménagement et de Programmation
  • CG003 : Orientations d'Aménagement et de Programmation
  • CG004 : Orientations d'Aménagement et de Programmation
  • CG005 : Orientations d'Aménagement et de Programmation

Éléments de patrimoine bâti ou paysager protégés à Château-Gontier-sur-Mayenne (4 sur 2 128)

  • Haie bocagère à preserver, à mettre en valeur au titre de l'article L.151-23 du CU × 2 075
  • Elément de patrimoine remarquable à protéger au titre de l'article L.151-19 du CU × 27
  • Elément remarquable du paysage à protéger au titre de l'article L123.1.7 du C.U × 21
  • Arbre remarquable à protéger au titre de l'article L0151-23 du CU × 5

Secteurs de constructibilité limitée à Château-Gontier-sur-Mayenne (9 sur 62)

  • 10m : Marge de recul × 16
  • 15m : Marge de recul × 16
  • 20m : Marge de recul × 9
  • 25m : Marge de recul × 9
  • 75m : Marge de recul × 5
  • 15 m : Marge de recul × 2
  • 30m : Marge de recul × 2
  • 40m : Marge de recul × 2
  • Marge de recul

Servitudes d’utilité publique à Château-Gontier-sur-Mayenne

Les autres servitudes sont publiées par leurs gestionnaires à l’échelle de la Mayenne (9 catégories) ; celles qui touchent une parcelle de Château-Gontier-sur-Mayenne sont relevées dans sa note. Les plus nombreuses dans le département :

  • Monuments historiques et leurs abords AC1305
  • Canalisations d’hydrocarbures I146
  • Sites patrimoniaux remarquables AC413
  • Terrains riverains des cours d’eau non domaniaux A411
  • Plans de prévention des risques naturels PM110
  • Zones de rétention et de mobilité des cours d’eau PM41
  • Télécommunications : protection contre les perturbations PT11
  • Voies ferrées T11
  • Dégagement aéronautique (aérodromes) T51

Nombre de périmètres publiés par catégorie. Une servitude limite l’usage d’un terrain au profit d’un intérêt public : protection d’un monument, d’un captage, d’une ligne ou d’une canalisation, prévention d’un risque. Les reconnaître et les lire.

Autres règles à connaître à Château-Gontier-sur-Mayenne

Zonage A/B/C
Zone C du zonage du logement (arrêté du 1er août 2014 modifié), qui conditionne plusieurs aides et dispositifs : prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire, plafonds de loyers et de ressources.
Taxe d’aménagement
Taux communal de 1,5 % (délibération applicable depuis le 01/01/2024), part départementale de 2,5 %. Due sur les constructions soumises à autorisation, sur la surface taxable ; des secteurs majorés ou des exonérations peuvent exister (délibération en mairie).

Conséquences pour un terrain à Château-Gontier-sur-Mayenne

Avant un achat ou des travaux À Château-Gontier-sur-Mayenne, deux documents comptent : le plan de zonage, qui donne la zone de la parcelle (U, AU, A ou N), et le règlement écrit de cette zone, qui fixe les destinations admises, la hauteur, l’emprise au sol, l’implantation et le stationnement. Une zone U n’est pas pour autant constructible sans condition : les règles de la zone et les protections qui s’y superposent décident.

Ces protections, ce sont les servitudes d’utilité publique, le droit de préemption urbain, les emplacements réservés et les prescriptions du document. Voir : comment savoir si un terrain est constructible.

La note d’un bien à Château-Gontier-sur-Mayenne

Pour une parcelle précise à Château-Gontier-sur-Mayenne, la note de renseignements d’urbanisme indique sa zone, les règles de construction lues dans le règlement écrit (hauteur, emprise au sol, implantation, stationnement…), les servitudes et droits de préemption qui la concernent et les autres périmètres publiés, avec la source et la date de chaque information. Qu’est-ce qu’une note de renseignements d’urbanisme ?

Questions fréquentes

Quel est le document d’urbanisme en vigueur à Château-Gontier-sur-Mayenne ?

Château-Gontier-sur-Mayenne est couverte par un plan local d’urbanisme (PLU), approuvé le 28/03/2023. Il est publié au Géoportail de l’urbanisme (dernière évolution datée du 28/03/2023).

Le PLU de Château-Gontier-sur-Mayenne est-il en cours d’évolution ?

Aucune procédure en cours n’est signalée au 31/12/2024. Une procédure engagée depuis peut ne pas être connue : la mairie ou l’intercommunalité le confirme.

Quelles sont les zones du PLU de Château-Gontier-sur-Mayenne ?

Sur le territoire de Château-Gontier-sur-Mayenne, le document publié compte 35 zones ou secteurs : zones agricoles 58 %, zones naturelles et forestières 24 %, zones urbaines 16 %, zones à urbaniser 1 % de la surface. Les plus étendues : A, N, UB, UEi. La zone d’une parcelle se lit sur le plan de zonage.

Comment savoir dans quelle zone se trouve un terrain à Château-Gontier-sur-Mayenne ?

Le plan de zonage est publié au Géoportail de l’urbanisme : la carte de cette page le montre, et la note de renseignements d’urbanisme indique pour une parcelle sa zone, les règles relevées dans le règlement écrit et les autres périmètres qui la concernent, avec leurs sources.

Y a-t-il des emplacements réservés à Château-Gontier-sur-Mayenne ?

Oui : le PLU publié au Géoportail de l’urbanisme comporte 25 objets « emplacement réservé » sur le territoire de la commune. Un terrain concerné ne peut en principe recevoir de construction incompatible avec l’équipement prévu ; son propriétaire peut mettre la collectivité bénéficiaire en demeure de l’acquérir (droit de délaissement).

Quel est le taux de la taxe d’aménagement à Château-Gontier-sur-Mayenne ?

Le taux communal est de 1,5 % (délibération applicable depuis le 01/01/2024), et la part départementale de la Mayenne de 2,5 %. La taxe est due pour les constructions, reconstructions et agrandissements soumis à autorisation ; elle se calcule sur la surface taxable multipliée par une valeur forfaitaire fixée chaque année, puis par ces taux. Des secteurs à taux majoré ou des exonérations peuvent exister : la délibération complète est consultable en mairie.

Faut-il une note d’urbanisme ou un certificat d’urbanisme à Château-Gontier-sur-Mayenne ?

La note s’obtient en quelques minutes et informe : zone, règles, servitudes, préemptions, avec leurs sources. Le certificat d’urbanisme, délivré par la mairie dans un délai d’un à deux mois, engage l’administration et fige les règles pendant 18 mois. L’un n’exclut pas l’autre.

Sources

Données publiques officielles, dont le Géoportail de l’urbanisme (état du 31/10/2026 : document, zonage, prescriptions, servitudes) et les données du ministère chargé de l’urbanisme (état au 31/12/2024), cartes © IGN, population INSEE. En cas de différence, le Géoportail de l’urbanisme fait foi : la vérification en direct ci-dessus l’interroge. Méthode et sources

Communes voisines

Toutes les communes : Mayenne (53)

Vérifiez les règles d’urbanisme de votre bien dès maintenant.

39 € TTC

Par note · sans abonnement · commande bientôt ouverte

Vérifier mon bien